Мир

11.11.2023 12:20


США поддерживают Израиль из страха перед израильским лобби – политолог

США поддерживают Израиль из страха перед израильским лобби – политолог

Администрация президента США Джо Байдена поддерживает Израиль из-за опасений перед израильским лобби в Вашингтоне, а также из политических соображений. Такую точку зрения выразил американский политолог Джон Миршаймер в разговоре бывшим судьей Верховного суда Нью-Джерси Эндрю Наполитано на «YouTube»-канале «Judging Freedom».

«Джо Байден, как и Барак Обама, Джимми Картер и Джордж Буш-старший, прекрасно понимает, что если вы перейдете дорогу израильскому лобби, то заплатите за это политическую цену», – отметил Миршаймер.

По его мнению, раньше еврейское государство действительно было важным стратегическим союзником Вашингтона, но сейчас всеобъемлющую и беспрецедентную поддержку Израиля со стороны США не объяснить лишь стратегическими или моральными соображениями, особенно на фоне того, как израильская сторона обращается с палестинцами.

Как уточнил политолог, готовность Вашингтона поддерживать действия Израиля обусловлена внутриполитическими целями. Лоббирование интересов даже иностранного государства в США не считается преступлением, подчеркнул Миршаймер.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка