Мир

13.11.2023 10:20


В результате удара боевиков по американской базе в Сирии есть жертвы

В результате удара боевиков по американской базе в Сирии есть жертвы

В результате удара боевиков шиитского движения «Исламское сопротивление Ирака» по американской военной базе возле нефтегазового месторождения «Конико» в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии погибли военнослужащие США. Точное число жертв пока не известно.

Об этом сообщил со ссылкой на источники вещающий из Бейрута панарабский телеканал «Al Mayadeen». Исходно говорилось о 15 ракетах, выпущенных по военному штабу и складам с оружием. Не менее 10 вертолетов эвакуировали раненых американских военнослужащих в Ирак.

Также в понедельник утром подверглась атаке с использованием дронов-камикадзе военная база США в Эш-Шаддади в сирийской провинции Хасеке, размещенная рядом с углеводородным месторождением Эль-Джебса.

В выпущенном заявлении «Исламское сопротивление Ирака» утверждает, что атаки являются ответом на предыдущий ракетный удар США по объектам в Сирии, связанным с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и иранскими группировками. В начале ноября F-16 американских ВВС атаковали склады оружия КСИР, от удара погибли 10 человек.

США ответили на атаки новым ударом по объектам проиранских группировок. Как сообщил глава Пентагона Ллойд Остин, в результате погибли как минимум 6 человек.

США имеют 24 базы и 4 опорных пункта в Сирии. Согласно данным Пентагона, с октября после атаки боевиков ХАМАС на Израиль и последовавших ответных ударов американские войска в Сирии и Ираке подвергались нападениям со стороны группировок, связанных с Ираном, около 50 раз.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка