Мир

13.11.2023 13:46


Премьер Великобритании уволил главу МВД из-за позиции по пропалестинским митингам

Премьер Великобритании уволил главу МВД из-за позиции по пропалестинским митингам

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак уволил главу Министерства внутренних дел страны Суэллу Браверман после того, как она опубликовала в «The Times» статью, критикующую действия полиции во время протестов в поддержку Палестины. Об этом сообщает «Sky News».

«Премьер-министр оказался вынужден принять меры после того, как г-жу Браверман обвинили в подрыве оперативной независимости полиции и доверия общества к ней», – говорится в публикации.

Как пишет «Sky News», критики – как из оппозиционных партий, так и коллеги консерваторы – назвали комментарии Браверман «оскорбительными» и «подстрекательскими».

В своем материале для газеты Браверман охарактеризовала протесты в поддержку Палестины как «марши ненависти», а также сравнила их с акциями ирландских республиканцев в Северной Ирландии. Она также заявила, что правоохранительные органы подыгрывают левым силам, разрешая подобные мероприятия.

До этого в Лондоне прошел один из самых крупных митингов против войны в секторе Газа, в котором приняли участие более 300 тысяч человек. В результате столкновений с полицией были арестованы 92 ультраправых активиста.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка