Мир

15.11.2023 10:39


Конгресс не включил в бюджет США помощь Киеву

Конгресс не включил в бюджет США помощь Киеву

Конгресс США одобрил проект по временному финансированию правительства страны. В документ не вошло выделение финансовой и военной помощи Израилю и Украине, пишет CNN.

Проект поддержали 336 конгрессменов, против проголосовали 95 законодателей. Он был разработан спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

Теперь проект должен одобрить Сенат, после чего документ будет направлен президенту США Джо Байдену. При этом в Белом доме уже заявили, что глава государства подпишет документ, если его поддержат американские сенаторы.

Чиновники работают в ускоренном режиме, так как 17 ноября истекает срок, в рамках которого Конгресс США должен одобрить проект федерального бюджета на новый финансовый год – иначе будет объявлен полный или частичный шатдаун с приостановкой работы федеральных ведомств, национальных парков. Также в этот период ограничивается возможность оформления кредитов для малого бизнеса и доступ к социальным услугам.

Напомним, ранее Байден предложил выделить на помощь Украине, Израилю, Тайваню и на укрепление южной границы США одним пакетом на сумму $106 млрд, однако республиканцы такую идею забраковали. В итоге Палата представителей приняла отдельный проект о помощи Израилю в размере $14 млрд, но и его Сенат заблокировал.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка