Мир

15.11.2023 18:31


В Китае показали мощнейший смартфон в мире

В Китае показали мощнейший смартфон в мире

Китайская «Vivo» объявила о выпуске смартфона, который – по крайней мере, в синтетических тестах – является на сегодня самым производительным в мире: Vivo X100 Pro. Представленный одновременно X100 внешне фактически неотличим, а по «железу» уступает Pro-модели лишь по части фото- и видеовозможностей.

В Pro-версии три 50-мегапиксельных сенсора, в том числе один из них довольно крупный, дюйм по диагонали (производства «Sony»). Некогда такие можно было встретить в настоящих фотоаппаратах, теперь такое всё чаще встраивают и во флагманские смартфоны.

Еще в Pro-версии телеобъектив перископного типа, это довольно сложно конструктивно, зато позволяет использовать больше линз, в том числе подвижных, получая большее увеличение и физическое изменение характеристик. Ну и все объективы обеих версий разработаны, как уверяют, в сотрудничестве с легендарной немецкой фирмой «Zeiss». Даже обещают художественное размытие фона (так называемое боке) в стиле знаменитых объективов Zeiss Sonnar и Zeiss Planar.

Что касается производительности Vivo X100 в остальных применениях, включая задачи ИИ, то это уже обеспечено процессором Dimensity 9300 от тайваньской компании «MediaTek». Процессор этот анонсировали буквально на днях и главная его отличительная черта – он побил все рекорды производительности, по крайней мере, в синтетических тестах. Он оставил позади не только топовый процессор от крупнейшего поставщика мобильных чипов американской «Qualcomm», но и смартфонные процессоры разработки «Apple», которые долгое время были вне конкуренции.

В Dimensity 9300 из 8 ядер 4 мощные, а остальные 4 – сверхмощные. То есть насколько всё это греется и сколько потребляет электричества, пока не очень понятно. Но на всякий случай в Vivo X100 довольно ёмкие аккумуляторы и быстрая зарядка. Ну и не самая большая цена, (с учетом потенциальных возможностей) – на китайском рынке она начинается примерно от 500 долларов.

Источник – «Vesti.ru»

Последние материалы этого заголовка