Политика

20.11.2023 20:08


Азербайджан продолжает уничтожать армянские культурные ценности

Азербайджан продолжает уничтожать армянские культурные ценности

Независимая академическая платформа «Мониторинг культурного наследия Арцаха» (MONUMENT WATCH) сообщает:

«После агрессивных военных действий в сентябре 2023 года и тотального изгнания армян из Арцаха Азербайджан продолжает уничтожать армянские культурные ценности, по признаку этнической принадлежности.

Доказательством всего этого стал снос 50-метрового светящегося креста на одном из холмов возле села Дашушен, расположенного недалеко от Степанакерта. Это было ударом не только по культурной ценности, но и всему христианскому сообществу. Соответствующий видеоматериал первым опубликовал «Telegram»-канал украинского издания «Strana.ua».

Видео было снято 29 сентября 2023 года, на нем видно, что крест повален на землю.

Крест был установлен 9 мая 2017 года в память о военнослужащих, павших за освобождение и защиту Арцаха. Он был вторым по высоте в европейском регионе и был виден со всех сторон Степанакерта. Крест был освещен специальными огнями, благодаря чему был виден даже ночью.

Наша реакция

Следует отметить, что причиняемый культурным ценностям любого народа ущерб – удар по культурному наследию всего человечества, поскольку каждый народ вносит свой вклад в мировое культурное разнообразие. Согласно Гаагской конвенции 1954 года, которая служит основой и для других соглашений, «культурными ценностями считаются независимо от их происхождения и владельца ценности, движимые или недвижимые, которые имеют большое значение для культурного наследия каждого народа, такие, как памятники архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские, археологические месторасположения, архитектурные ансамбли, которые в качестве таковых представляют исторический или художественный интерес».

Согласно ст.4 «Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» 1954 года, «Стороны обязуются, кроме того, запрещать, предупреждать и, если необходимо, пресекать любые акты кражи, грабежа или незаконного присвоения культурных ценностей в какой бы то ни было форме, а также любые акты вандализма в отношении указанных ценностей». Согласно первому протоколу к Гаагской конвенции 1954-ого года, запрещено уничтожать культурные или духовные ценности на захваченной территории.

Подобная политика преднамеренного уничтожения культурного наследия также осуждается Декларацией ЮНЕСКО, касающейся преднамеренного разрушения культурного наследия, 2003 года».

Screenshot_20231120_201416_Samsung Internet Screenshot_20231120_201434_Samsung Internet

Последние материалы этого заголовка