Мир

21.11.2023 14:05


Парламент Азербайджана принял заявление против США

Парламент Азербайджана принял заявление против США

Комиссия, созданная в парламенте Азербайджана, подготовила заявление против США. Как сообщает АПА, заявление зачитала депутат Камила Велиева.

На сегодняшнем заседании Милли меджлиса по предложению спикера Сахибы Гафаровой для принятия заявления была создана комиссия. Ее возглавил Зияфет Аскеров, а членами комиссии стали Самед Сеидов, Турал Гянджалиев, Гудрат Гасангулиев, Кямиля Алиева и Тамам Джафарова.

Заявление связано с принятым Сенатом США 15 ноября «Актом о защите Армении 2023 года». Сенаторы проголосовали за документ, который не позволяет президенту США обойти 907-ую поправку к «Закону о поддержке свободы», запрещающую военную помощь Азербайджану.

В принятом парламентом Азербайджана заявлении говорится: «Милли Меджлис решительно отвергает принятый в Сенате США акт против Азербайджана и считает его серьезным ударом по отношениям между двумя странами. Это создает серьезное препятствие усилиям по установлению мира в регионе. Акт, принятый Сенатом США, является ярким примером двойных стандартов и избирательного подхода. Когда Армения расширила оккупацию против Азербайджана, были совершены Ходжалинский геноцид и массовые убийства азербайджанского населения, США, как постоянный член Совета Безопасности ООН, не попытались предотвратить эти действия, а напротив, приняли 907-ю поправку против Азербайджана. В результате финансовая поддержка США помогла Армении оккупировать азербайджанские земли.

США поддержали сепаратистский режим, созданный на территории Азербайджана. Нынешние действия США как посредника привели к потере авторитета в Азербайджане. Внешняя политика США в последние годы потерпела полный крах. В этом плане нужно особо отметить политику на Ближнем Востоке и в Афганистане. Милли Меджлис Азербайджана еще раз заявляет, что Азербайджан, опираясь на нормы и принципы международного права, всегда будет решительно реагировать на все негативные шаги».

После обсуждений заявление было вынесено на голосование и принято.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка