Мир

22.11.2023 09:09


США ударили по объектам в Ираке в ответ на атаки проиранских группировок

США ударили по объектам в Ираке в ответ на атаки проиранских группировок

«Утром 22 ноября (...) силы CENTCOM нанесли дискретные и высокоточные удары по двум объектам в Ираке», – говорится в сообщении командования в соцсети X.

Отмечается, что эти удары «стали прямым ответом на нападения на силы США и коалиции со стороны Ирана и поддерживаемых Ираном группировок, включая нападение в Ираке 21 ноября с использованием баллистических ракет ближнего радиуса действия».

Ранее CENTCOM сообщили, что американский военный самолет нанес удар по группе бойцов военизированного формирования в Ираке.

«21 ноября самолет AC-130 нанес удары по тем, кто несет ответственность за обстрел военных США и наших союзников, находившихся на авиабазе Айн аль-Асад в Ираке», – говорится в сообщении командования в соцсетях. По его данным, американский удар «привел к потерям в рядах неприятеля».

В последние недели военизированные формирования в Ираке периодически ведут обстрелы баз, на которых находятся американские военные. Такое обострение произошло на фоне израильской военной операции в секторе Газа.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка