Лента новостей

14.01.2011 16:28


Казахстан проведет референдум о полномочиях Назарбаева

Казахстан проведет референдум о полномочиях Назарбаева

Парламент Казахстана на совместном заседании двух палат принял поправки к законодательству, позволяющие продлить на референдуме полномочия президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года, сообщает «BBC».

США назвали намеченный плебисцит «ударом по демократии».

Сам 70-летний лидер, правящий страной уже более 20 лет, 7 января своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума, в поддержку которого было собрано более пяти миллионов подписей избирателей. Однако голосованием в пятницу парламент преодолел вето президента.

«Я уверен, что Нурсултан Абишевич будет президентом до 2020 года, потому что это веление времени и желание народа», - сказал депутат мажилиса (нижней палаты) Ерлан Нигматулин. - Думаю, я не ошибусь, если скажу, что не только у казахстанцев, но и во всем мире давно стали синонимами и наполнены одним содержанием слова "Назарбаев" и "Казахстан''».

В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру. Однако теперь необходимости в очередной президентской кампании нет.

Сторонники президента Назарбаева утверждают, что он обеспечивает стране стабильность и экономическое процветание, однако критики обвиняют его режим в коррупции и грубом нарушении демократических принципов.

В апреле 1995 года состоялся всенародный референдум, по итогам которого полномочия президента Назарбаева были продлены до 2000 года. Впоследствии Назарбаев одержал победу на президентских выборах в 1999 и 2005 годах. В 2007 году парламент предоставил ему право баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз.

Как передает агентство «Рейтер», некоторые аналитики видят в новом референдуме попытку не допустить превращения кого-нибудь из членов лояльной Назарбаеву элиты в реального альтернативного кандидата на выборах 2012 года.

Сенатор Гани Касымов предположил, что референдум «состоится весной, где-то в марте».

В июне прошлого года парламент Казахстана присвоил Назарбаеву титул Елбасы, то есть «лидер нации». Это решение было принято, несмотря на то, что президент просил депутатов не голосовать за такой закон.

Принятые парламентом в пятницу поправки к Конституции предусматривают закрепление за первым президентом Казахстана статуса «лидера нации».

Последние материалы этого заголовка