Мир

22.11.2023 14:16


Израиль ограничит прекращение огня с ХАМАС 10 днями

Израиль ограничит прекращение огня с ХАМАС 10 днями

Израиль согласен на максимум 10 дней прекращения огня в секторе Газа, и этот срок будет отсчитываться с момента освобождения первых заложников, следует из опубликованного документа правительства страны. Об этом сообщает «The Times of Israel».

Израиль обещает освободить 300 палестинских заключенных, список которых опубликован вместе с этим решением, только на условии, если 100 израильских заложников будут освобождены живыми и переданы израильской стороне.

Обмен будет проводиться в 2 этапа. На первом этапе 50 заложников в 4 захода, группами численностью от 10 человек, обменяют на 150 заключенных. Предполагается, что прекращение огня продлится все эти 4 дня.

На втором этапе, если удастся об этом договориться, продолжится ежедневный обмен, и Израиль готов будет освободить до 150 палестинцев в обмен на 50 дополнительных заложников, обещая дополнительную паузу в 24 часа в боевых действиях за каждые 10 человек.

Израиль предполагает, что будет освобождать заключенных только после того, как ему будет передана очередная группа заложников.

По завершении обмена Израиль немедленно возобновит боевые действия в секторе Газа с целью уничтожения военной мощи ХАМАС и палестинского «Исламского джихада» и создания условий для возвращения остальных заложников. Если из списка в 300 палестинских заключенных кого-либо не успеют обменять, они останутся в тюрьмах.

Принимать решения на каждой стадии обмена будут премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Йоав Галлант и министр военного кабинета Бенни Ганц.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка