Лента новостей

22.11.2023 16:10


Отказ Армении от участия в мероприятиях ОДКБ не соответствует интересам ее народа – Захарова

Отказ Армении от участия в мероприятиях ОДКБ не соответствует интересам ее народа – Захарова

Отказ Армении от участия в мероприятиях ОДКБ не соответствует интересам ее народа, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В Москве не считают, что решение Еревана не участвовать в мероприятиях ОДКБ в Минске соответствует интересам армянского народа», – сказала она.

Захарова подчеркнула, что решение Армении вызывает сожаление, но «двери для Еревана остаются открытыми».

«В то же время мы понимаем, что армянские коллеги не намерены блокировать работу уставных органов организации, препятствовать одобрению уже согласованных документов. По сути, это оставляет для Еревана открытые двери и позволяет ему в последующем присоединяться к работе», – пояснила Захарова, выразив надежду, что армянские союзники воспользуются этой возможностью в недалеком будущем.

По её словам, в Москве убеждены, что ОДКБ, тем более в нынешних условиях, призвано сыграть важную роль в плане обеспечения региональной стабильности: «А развертывание мониторинговой миссии организации на армяно-азербайджанской границе, решение о котором находится пока на столе, стало бы весомым фактором в плане обеспечения безопасности Армении, в отличие от миссии ЕС, которая продолжает демонстрировать свою полную неэффективность и выполняет задачи, которые далеки от заявленных».

Последние материалы этого заголовка