Лента новостей

23.11.2023 07:27


«Больше похоже на политическое решение»: российский эксперт предупредил о рисках закупки Ереваном индийского оружия

«Больше похоже на политическое решение»: российский эксперт предупредил о рисках закупки Ереваном индийского оружия

Безусловно, Индия – страна, которая за последнее время сделала резкий скачок в области военных технологий, однако необходимо помнить, что когда ты становишься первым экспортным заказчиком, то это рискованно. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил российский военный эксперт Руслан Пухов.

Для Армении это решение несет значительные риски, считает он.

«Хочется надеяться, что индийские партнеры сделали скидку за принятие Арменией такого риска», – отметил он.

Эксперт пояснил, что всегда нужно понимать, что одно дело, когда ты закупаешь оружие в мирное время, то есть осуществляешь плановые закупки, другое дело, когда ты покупаешь оружие в военное время, которое нужно в любой момент применить.

«Покупка индийского оружия в мирное время – это хороший шаг, потому что вместе с оружием ты покупаешь расположение Индии, которая может поддерживать тебя в международных организациях, голосовать за тебя и так далее. Поэтому покупка Арменией индийского оружия – это, скорее, политическое решение.

Но если тебе в какой-то момент нужно применить «сырое» оружие, то лучше купить подержанный американский аналог, если Россия не в состоянии поставить.

Армения вместе с антидронами покупает также гаубицы и системы залпового огня, у которых совершенно другой калибр. Все огневые системы будут крайне сложно совместимы, кроме того, документация на английском языке, что осложняет применение.

При этом в отличие от огневых систем, те же французские радары легко совместимы с индийскими антидронами.

Однако у меня складывается впечатление, что Армения покупает не оружие для войны, а политическую благодарность Франции и Индии. Были ли просчитаны технические вопросы? Или исходили из того, что воевать не придется, но зато за счет этого Армения будет дружить с Индией и Францией?» – заключил он.

Напомним, что ранее министры обороны Армении и Франции подписали договор о продаже 3 радаров «GM 200» и меморандум о будущих поставках французских систем ПВО малой дальности «Mistral».

Ранее СМИ писали, что Армения подписала с Индией контракт на покупку системы борьбы с беспилотниками ZADS (Zen Anti-Drone System) на сумму $41,5 млн.

С индийской стороны соглашение подписали представители компании «Zen Technologies» из Хайдарабада. Она предоставит как саму систему, так и обучит операторов работе с ней. Zen Anti-Drone System – показавшая свою надежность система, которая уже применяется индийскими ВВС, писали СМИ. Кроме того, Армения закупила у Индии также колесные самоходные гаубицы «MArG 155» и системы залпового огня «Пинака».

Последние материалы этого заголовка