Лента новостей

23.11.2023 12:13


Пашиняна уже морально исключили из ОДКБ – Виктор Баранец (видео)

Пашиняна уже морально исключили из ОДКБ – Виктор Баранец (видео)

Российский военный обозреватель Виктор Баранец прокомментировал «Alpha News» текущий уровень армяно-российских военно-политических взаимоотношений и игнорирование деятельности ОДКБ со стороны армянского руководства.

«Совершенно очевидно, что это отражение антироссийской и антиодкбвской позиции, в которую сейчас, в общем-то, в эту опасную игру играет Пашинян. Вы знаете, мы к его капризам уже привыкли, ну и фактически уже его исключили из членов ОДКБ. Морально, пока только морально. Пашинян уводит Армению от России. Это, как говорится, его право, его решение. А уж кто и когда пожалеет, это нам покажет история», – заявил Баранец.

Комментируя отказ от поездки премьер-министра, главы МИД и министра обороны Армении на саммит ОДКБ, собеседник «Alpha News» задался вопросом к чему это может привести.

«Что касается не поездки министра обороны, министра иностранных дел, от которой они отказались, это слова из той же песни. Армения удаляется и от России. Армения удаляется из ОДКБ. Она ведет самостоятельную линию и, скорее всего, что очевидно, Армения жаждет сближения с НАТО и, в частности, с Соединенными Штатами Америки. Это уже давно ожидалось. И мы, в общем-то, об этом и не грустим. Для нас, пожалуй, будет некоторой издержкой, повторюсь, некоторой издержкой, когда неизбежно вскоре Пашинян, если он останется еще к тому времени президентом, если его оппозиция не сметет, то, безусловно, речь идет о выдворении из Армении и нашей военной базы и 5000 российских пограничников, которые охраняют армянскую границу. Так что, армяне, приготовьтесь, готовьте 5000 пограничников, готовьтесь к тому, что вы должны сами стать на армянских кордонах», – убежден Баранец.

По мнению Виктора Баранца, разумные и здравые силы в Армении ещё могут спасти армяно-российское сотрудничество, и считает, что не все ещё потеряно.

«Уже давно началась серьезная схватка Соединенных Штатов Америки за Армению. Причем схватка идет достаточно успешно. Мы видим те вызовы, которые Ереван устраивает под носом у нашей военной базы, проводя совместные учения с теми же американцами. Ну что, дорогие друзья, так оно сложилось исторически. Армения – это еще не Пашинян. Пашинян – это еще не Армения. Пока не будем устраивать похороны Армении в составе ОДКБ. Надежды у нас еще есть. И прежде всего, на здоровую часть армянского народа», – заключил политолог.

Последние материалы этого заголовка