Комментарии

24.11.2023 16:10


Сколько Тигран Авинян продержится в кресле мэра?

Сколько Тигран Авинян продержится в кресле мэра?

После известного инцидента в ходе заседания Совета старейшин Еревана Тигран Авинян, незаконно занимающий кресло мэра столицы (это тема для отдельного разговора), должен принять решение.

Если он не наказывает (не отстраняет от должностей) принявших участие в драке наглых и ставших стаей шакалов руководителей административного округа, то это означает 2 вещи. Или Авинян имеет на них нулевое влияние и не может уволить с занимаемых постов, или он, прикидываясь доброй феей, поощряет их хамство и беспредел. То есть или не может, или не хочет. В обоих случаях Авинян обесценивается на и без того еле добытом (в результате аморальной сделки) посту.

Если Авинян искренен, хочет дистанцироваться от преступления и, как заявляет он сам, осуждает насилие, то он должен отстранить отличившихся гнусным поведением глав административных районов. Причем сделать это незамедлительно. Возможно, Авинян и хотел бы, пусть даже формально, сыграть роль арбитра в столкновении представителей фракций «Мать Армения» и «Гражданский договор» и остаться, так сказать, над схваткой, но он не в состоянии это сделать. Это, в свою очередь, означает, что ему не протянуть долго в кресле мэра в условиях любых политических развитий. В особенности когда ГД не имеет большинства в Совете старейшин даже в союзе с партией во главе с «сестричкой» Вазгена Саркисяна. И если аморальные сделки не продолжатся, то Тигран Авинян останется в подвешенном состоянии.

Словом, вопрос увольнения-оставления глав столичных муниципалитетов является для Авиняна лакмусовой бумажкой. Как и вопросом его политического веса. Из всего этого станет ясно: он обладает реальным весом или является очередной половой тряпкой Никола и не может даже уволить или назначить глав административных районов?

Если же Авинян не отстраняет глав муниципалитетов, так как не хочет этого, и они были натравлены с его распоряжения, то он становится стороной драки, со всеми вытекающими из этого последствиями. Он становится публично произносящим душещипательные тексты демагогом и рядовым хулиганом, смелости которого хватает лишь когда расклад бывает 1 на 15.

То, что Тигран Авинян – ставленник Никола, не вызывает никаких сомнений, как бы он ни пытался дистанцироваться в ходе предвыборной агиткампании. Но если Авинян имеет хоть каплю самолюбия и хочет придать своей публичной речи хотя бы немного веса, то он однозначно должен отстранить распетушившихся глав районов. Выбор пока что за ним. Всё равно его кресло шатается – он может спасти хотя бы лицо.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка