Мир

01.11.2011 10:30


США потрясены ухудшением отношений между Турцией и Израилем - Хиллари Клинтон

США потрясены ухудшением отношений между Турцией и Израилем - Хиллари Клинтон

США потрясены ухудшением отношений между Турцией и Израилем и продолжают призывать эти страны к нормализации двусторонних контактов. Об этом, как передает «ИТАР-ТАСС»,  сегодня заявила госсекретарь Хиллари Клинтон в преддверии ее визита в Анкару 2 ноября.

Выступая в Американо-турецком совете в Вашингтоне, глава внешнеполитического ведомства США приветствовала изменения в политике Анкары, признав, в то же время, что для "получения статуса гаранта стабильности на Ближнем Востоке стране необходимо продолжать укреплять демократию и выровнять непростые отношения с соседями, такими как Израиль". "Мы были потрясены ухудшением отношений между Турцией и Израилем, - заявила Хиллари Клинтон. - Вашингтон продолжает призывать обе стороны искать возможности для возвращения этих важных для региона взаимоотношений на прежний уровень".

Напомним, что отношения между Анкарой и Иерусалимом заметно ухудшились после начала операции "Литой свинец" в секторе Газа и резко обострились 31 мая минувшего года, когда израильские коммандос захватили несколько гражданских судов, пытавшихся прорвать блокаду сектора Газа. Во время столкновений израильских десантников с пропалестинскими активистами на борту флагмана флотилии - парома "Мави Мармара", погибли 8 граждан Турции и американец турецкого происхождения.

Последние материалы этого заголовка