Мнение

05.12.2023 11:50


Искусственное образование под названием Азербайджан никогда не было Азербайджаном и не имело своей идентичности до 1918 года

Искусственное образование под названием Азербайджан никогда не было Азербайджаном и не имело своей идентичности до 1918 года

Сейчас в Армении пытаются доказать, что наша страна, имеющая тысячелетнюю традицию государственности, не является каким-то никогда не существовавшим в истории «Западным Азербайджаном».

Между тем, парадокс заключается в том, что само искусственное образование под названием Азербайджан никогда не было Азербайджаном до 1918 года и не имело идентичности и государственности, а значит, и своей традиции.

Это абсолютно уязвимое с точки зрения исторической и правовой легитимности образование впервые появилось на арене истории благодаря османским штыкам, посредством незаконной оккупации родины нескольких коренных народов: армян, иранцев и кавказских народов в результате геноцидальной экспансионистской политики и идеологии пантюркизма.

Следовательно, проблема не в пустословии о «Западном Азербайджане», а в самом искусственном создании Азербайджан, из чего следует, что решения находятся в совершенно другой области.

Из «Telegram»-канала Вардана Восканяна

Последние материалы этого заголовка