Мир

08.12.2023 10:51


ЕС призвал Израиль прекратить насилие на Западном берегу Иордана

ЕС призвал Израиль прекратить насилие на Западном берегу Иордана

Насилие и террористические действия израильских поселенцев на Западном берегу Иордана против мирных палестинцев нарастают, и это вызывает обеспокоенность G7 и ЕС, заявил Петер Стано, представитель главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

«Это подрывает безопасность и стабильность. И мы видели, что Соединенные Штаты ввели санкции против тех, кто совершает это насилие, а G7 требует, чтобы израильские власти привлекли к ответу перед правосудием виновных в этих преступлениях и нападениях», – сказал пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе.

«Это возросшее насилие радикальных поселенцев, которые неизбирательно терроризируют невиновных палестинцев, разрушают их дома, а порой общественные здания, финансировавшиеся Европейским союзом, – все это сильно тревожит нас. Мы поднимаем эту тему в контактах с нашими израильскими партнерами, доводим до них наше беспокойство, как через представительство ЕС на месте, так и по другим каналам. Мы повторяем, что это недопустимо, это надо прекратить, а виновные должны ответить за свои преступления», – отметил Стано.

Он назвал это «опасной тенденцией», требующей расследования, подчеркнув, что дальнейшая эскалация не послужит ничьим интересам.

Источник – «Интерфакс».

Последние материалы этого заголовка