Комментарии

08.12.2023 18:39


Пашинян и Алиев договорились за счет Армении

Пашинян и Алиев договорились за счет Армении

Вчера было распространено совместное заявление руководителей Армении и Азербайджана. Состоялся обмен пленными, но не по принципу «всех на всех», а со сдачей всех со стороны Армении и частичной сдачей – со стороны Азербайджана. То есть Алиев и Никол совместно решили удерживать в бакинских тюрьмах бывших и нынешних военно-политических руководителей Арцаха, взятых в плен, и еще несколько армянских военнопленных.

Очевидно, что крестным отцом договоренной игры Алиева и Пашиняна является Запад, задачей которого является вытеснение из нашего региона России и подготовка плацдарма против Ирана. Армения от этого ничего не выиграет, более того – проиграет. Выиграет же лично Никол Пашинян, которому, судя по всему, обещаны гарантии личной безопасности а-ля бывший кандидат в президенты Белоруссии Тизановская и, при возможности (если Армения останется на карте), – поддержка в сохранении николовской власти.

Что касается Азербайджана, то Алиев неоднократно заявлял о том, что они хотят на данный момент:

-окончательного закрытия вопроса Арцаха, с его рассмотрением в качестве части Азербайджана;

-связи между восточной частью Азербайджана и Нахиджеваном по территории Армении: расходы на эти коммуникации должна взять на себя Армения, а впоследствии они должны функционировать без таможенных препятствий (Алиев фактически требует коридор, но в иных формулировках, чтобы не помешать Николу преподнести это в Армении иначе и оболванить армянский народ);

-Армения должна сдать так называемые анклавы;

-Армения должна поменять Конституцию, отказавшись от положений Декларации независимости, которые не по душе Турции и Азербайджану (речь явным образом об Арцахе и Геноциде армян).

На эти публично озвученные требования Алиева Никол Пашинян не отвечал по варианту «молчание – знак согласия».

Стоит особо отметить, что Запад и Турция спешат и пытаются перестраховаться (на Украине дела Запада плохи, и очевидно, что после высвобождения на этом фронте Россия займется Южным Кавказом). Именно поэтому Алиев идет на внеочередные президентские выборы, а Никол посредством незаконных методов пытается укрепить свои позиции, осуществляя захват власти в тех общинах, где народным выбором сформировалась власть не от партии «Гражданский договор».

Что же будет после выполнения требований Алиева, догадаться нетрудно. На следующем этапе будет реализован план «Западный Азербайджан», который Никол Пашинян уже сегодня пытается всучить гражданам РА под видом «перекрестка мира». Однако беспокоить это должно сам армянский народ.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка