Экономика

11.12.2023 12:10


Рыбоводы провели акцию протеста перед зданием Правительства (видео)

Рыбоводы провели акцию протеста перед зданием Правительства (видео)

Рыбоводы перед зданием Правительства Армении 11 декабря провели акцию протеста по причине принятого несколько недель назад закона, согласно которому рыбоводческие хозяйства Армении, получающие воду из подземных скважин, должны использовать только сберегающие системы.

Министр окружающей среды Армении Акоп Симидян ранее заявил, что такие системы должны позволять повторно использовать не менее 40% воды. Рыбоводы во время акции заявили, что это создаст для них проблемы и приведет к 40-процентному сокращению количества воды для рыбных хозяйств.

По словам заместителя министра экономики Армении Тиграна Габриеляна, в стране насчитывается 700 незаконных скважин, но в феврале нет смысла ни поливать, ни держать эти воды открытыми.

Протестующие пожаловались, что предлагаемые насосы китайские, очень быстро выходят из строя, а ремонт занимает длительное время, а если поломку не исправить за 1-2 часа, то рыба полностью погибнет, кроме того, на это требуется много денег.

«Сейчас все рыбоводы находятся под кредитами. Пусть сначала все 700 источников подведут к клапанной системе, отрегулируют и посмотрят, есть ли изменения», – предложили рыбоводы.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка