Мир

12.12.2023 17:16


В Красном море после ракетного удара загорелся норвежский химический танкер

В Красном море после ракетного удара загорелся норвежский химический танкер

В Красном море на химическом танкере, следовавшем под флагом Норвегии из Малайзии, произошёл пожар. Огонь на борту вспыхнул после того, как в судно попала ракета, предположительно выпущенная йеменскими повстанцами. Об этом 12 декабря сообщил телеканал «ABC News».

Отмечено, что нападение на танкер с нефтью и химикатами «Strinda» вблизи Баб-эль-Мандебского пролива говорит о том, что теперь, по-видимому, хуситы наносят удары не только по кораблям, которые имеют явные связи с Израилем. Это потенциально ставит под угрозу поставки грузов и энергоносителей, проходящие через Суэцкий канал, и ещё больше усиливает международное влияние войны между Израилем и ХАМАС, которая сейчас бушует в секторе Газа, подчеркнул телеканал.

Центральное командование Вооруженных сил США опубликовало заявление, в котором говорится о том, что в «Strinda» попала противокорабельная крылатая ракета, запущенная из контролируемого хуситами района Йемена.

«В момент нападения поблизости не было американских кораблей, но американский эсминец «Мейсон» отреагировал… и в настоящее время оказывает помощь», – сообщило центральное командование.

Частные разведывательные фирмы подтвердили, что атака произошла вблизи Баб-эль-Мандебского пролива.

«Никто из членов экипажа не пострадал, все находятся в безопасности. Судно направляется в безопасный порт», – сказал генеральный директор компании-владельца судна «J. Ludwig Mowinckels Rederi» Гейр Белснес.

Последние материалы этого заголовка