Мир

12.12.2023 16:25


Австрия выступила против начала переговоров о членстве Украины в ЕС

Австрия выступила против начала переговоров о членстве Украины в ЕС

Австрия в нынешних условиях не готова согласиться на начало переговоров о вступлении Украины в состав Евросоюза. Об этом 11 декабря заявил федеральный канцлер страны Карл Нехаммер в ходе заседания комитета по делам ЕС национального совета республики.

«Нехаммер ответил депутатам от Австрийской партии свободы, <…> что Австрия не согласится на переговоры о вступлении с Украиной в текущих условиях», – приводятся его слова на сайте национального совета.

Канцлер пояснил, что в отношении Украины не должно быть никакого фаворитизма по сравнению с Боснией и Герцеговиной, которая также ведет переговоры о вступлении в объединение. Киеву, как и Кишиневу, должна быть предложена перспектива вступления в ЕС «в знак солидарности», отметил он.

При этом Нехаммер высказался категорически против ускоренной процедуры вхождения в состав Евросоюза Украины и Молдавии.

Накануне о неготовности к переговорам о включении Украины в ЕС заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он указал, что Европейская комиссия (ЕК) «не представляет, какое влияние может оказать вступление Украины в ЕС на страны-члены».

Кроме того, против переговоров выступили в Словакии. Председатель комиссии по внешним отношениям парламента страны Мариан Кэри заявил, что Киеву нужно пройти еще очень длинный путь, чтобы соответствовать всем критериям вступления в объединение. Время, когда страны могли попасть в ЕС чисто по политическому решению, давно прошло, подчеркнул он.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка