Комментарии

12.12.2023 14:54


Как сорвать грабительский план мэрии Еревана

Как сорвать грабительский план мэрии Еревана

Как ПГД сделала Авиняна мэром

Партия «Гражданский договор» (ПГД) в ходе выборов Совета старейшин Еревана не получила большинства голосов ереванцев, но в результате поддержки своей дочерней структуры – возглавляемой Арамом Завеновичем фракции «Республика» – и обеспечения фракцией «Общественный голос» кворума Тигран Авинян стал мэром (кстати, Авинян вступил в полномочия мэра с нарушением закона, так как на этом заседании не было кворума: фракция «Мать Армения» оспорила в суде законность вступления Авиняна в полномочия градоначальника столицы).

Если по части фракции «Республика» всё понятно, то поведение «Общественного голоса» должно удостоиться оценки проголосовавших за него граждан, которые посчитали, что голосованием за эту партию они высказываются против становления Авиняна мэром Еревана.

Фракции «Мать Армения» и «Национальный прогресс» бойкотировали заседание по избранию мэра. «Общественный голос», приняв участие в заседании Совета старейшин Еревана по избранию мэра, обеспечил кворум и фактически выступил за становление Тиграна Авиняна градоначальником столицы. Остальное – пустые разговоры.

Правда, «Общественный голос» проголосовал против кандидатуры Тиграна Авиняна, но на деле это было голосованием «за», так как своим участием в заседании и обеспечением на нем кворума «Общественный голос» обнулил свои голоса «против», так как они ничего не решали и даже наоборот – помогли Тиграну Авиняну.

Если бы даже остальные фракции пришли на заседание и проголосовали против Авиняна, то всё равно в условиях обеспечения кворума голосов авиняновцев было бы больше. Авиняну нужен был кворум, и «Общественный голос» его обеспечил. То есть сейчас Авинян, выражаясь народным языком, висит на волоске.

Как воспрепятствовать антинародным шагам коалиции ПГД + «Республика»

На данный момент есть единственный вариант воспрепятствования. Это недопущение того, чтобы заседания Совета старейшин состоялись. Фракции «Мать Армения», «Национальный прогресс» и «Общественный голос» обладаю этой возможностью. Если, конечно, совместно бойкотируют заседание Совета.

Теперь более детально представим то, о чем идет речь, и как можно поставить на место коалицию ПГД + «Республика».

В Совете старейшин 65 членов. Фракции «Гражданский договор» и «Республика» имеют в совокупности 32 мандата, то есть меньше половины.

У фракций «Мать Армения», «Национальный прогресс» (фактически руководимой Айком Марутяном («Каргин Айко»)) и «Общественный голос» на троих 33 мандата, то есть больше половины. Если эти силы вместе проголосуют или бойкотируют, то ПГД Никола Пашиняна и «Республика» не смогут не только провести нужные им решения, но даже иметь мэра. Однако проблема в том, что первые 2 номера списка «Общественного голоса» не участвуют в заседаниях Совета. Один под арестом, другой – за границей. Они не отказываются от своих мандатов, чтобы следующие двое в списке «Общественного голоса» смогли стать старейшинами. В результате невластных мандатов в Совете старейшин становится на 2 меньше. То есть невластных мандатов в ходе заседания Совета старейшин становится 31 – меньше, чем у тандема ПГД-«Республика», у которого 32 мандата.

Получается, что Тигран Авинян и его сторонники, не имея большинства, получают на заседаниях количественное преимущество и могут проводить любые решения. Единственным вариантом, посредством которого можно воспрепятствовать решениям коалиции ПГД-«Республика», остается необеспечение кворума заседаний Совета старейшин. Чтобы заседания не состоялись, нужен отказ от участия в них 3 невластных сил.

Как не допустить резкого подорожания красных парковочных мест и повышения местных пошлин

На предвыборном этапе ПГД избрала лозунг «Скажите – сделаем!» Повышать в 13 раз стоимость парковки в центре столицы или размеры муниципальных пошлин и платежей их никто не просил, но Тигран Авинян это делает. То есть гражданина превращают в материал для разграбления.

На предстоящем заседании Совета старейшин Еревана ожидается обсуждение решений об этих подорожаниях. Если заседание состоится, то подорожания будут неминуемы. Николовцы хотят преподнести провозглашенным ими гордыми гражданам новогодний «подарок» в виде подорожаний, а точнее – разграбления.

Единственным вариантом, который даст возможность не допустить это подорожание-разграбление, является бойкотирование заседаний со стороны невластных сил. Если предстоящее заседание состоится, то коалиция ПГД-«Республика» получит количественный перевес в указанном выше варианте, и решения о подорожаниях будут приняты.

«Мать Армения» уже заявляла, что выступает против подорожания красных парковочных мест. Остается, чтобы «Национальный прогресс» и «Общественный голос» прояснили свои позиции по части бойкота заседания. Если заседание бойкотирует лишь «Мать Армения», то этого будет недостаточно для срыва заседания. Нужно, чтобы в бойкоте участвовали также другие 2 силы. Если какая-либо из сил не из николовской коалиции, пусть даже выступая против красных парковок, примет участие в заседании и проголосует против, то она всё равно выскажется за подорожания. Граждане РА должны знать об этом и не допускать оболванивать себя со стороны псевдооппозиции. Что же будет на деле, станет ясно в ближайшие дни.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка