Мир

13.12.2023 09:24


ЕС введет уголовную ответственность за нарушение санкций

ЕС введет уголовную ответственность за нарушение санкций

Испанское председательство Совета ЕС и Европарламент смогли договориться по европейскому закону, который вводит уголовное наказание за нарушение санкций Евросоюза, сообщает пресс-служба совета.

В коммюнике говорится, что закон обеспечит привлечение к ответственности тех, кто «нарушает или обходит санкции ЕС». Он предполагает, что государства-члены ЕС должны будут квалифицировать определенные действия как уголовные преступления.

К таким действиям относится помощь по обходу запрета на поездки в ЕС, торговля подсанкционными товарами и ведение сделок с государствами или организациями, которые находятся под европейскими санкциями. Также преступлениями станут оказание финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности, которая запрещена или ограничена санкциями. Также речь идет о сокрытии владения средствами или экономическими ресурсами физическим или юридическим лицом, находящимся под санкциями ЕС. К числу уголовно наказуемых действий отнесены подстрекательство и пособничество подстрекательству к таким преступлениям.

Кроме того, в документе отмечается, что торговля военными материалами будет представлять собой уголовное преступление «не только в том случае, если она совершена преднамеренно, но и в случае серьезной халатности».

В Брюсселе отметили, что государства-члены ЕС должны будут следить за тем, чтобы нарушение санкций ЕС «наказывалось эффективными, пропорциональными и сдерживающими» мерами.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка