Комментарии

14.12.2023 17:50


Трехсторонний геополитический торг за счет Армении

Трехсторонний геополитический торг за счет Армении

Баку вернул часть армянских пленных. Среди них не было военно-политического руководства Арцаха. Это означает, что Алиев еще будет торговаться. Поэтому и держит их в качестве заложников. Этот торг имеет для него важное значение в плане геополитики и безопасности.

Если Баку возвращает часть пленных, означает, что он получил от Никола Пашиняна что-то или обещание реализации этого. Иначе с чего бы ему вдруг становиться гуманистом?

Агитпроп Никола Пашиняна преподносит возвращение пленных в качестве супердостижения, между тем как удерживавшимся в бакинских тюрьмах на протяжении лет было обещано возвращение в течение пары-тройки месяцев.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель раскрыл некоторые скобки по части торгов, происходящих под эгидой Брюсселя (в реальности – Вашингтона). Согласно ему, предметом обсуждений и разночтений является дорога, связывающая Азербайджан с Нахиджеваном.

Алиев поставил требование, чтобы дорога Азербайджан-Нахиджеван была без каких-либо препятствий, то есть без таможенных пунктов РА. Алиев фактически требует экстерриториальный коридор, но формально не использует термин «коридор». Судя по всему, так попросил Никол Пашинян, чтобы суметь оболванить армянский народ, будто не предоставляет никакого коридора.

Интерес Запада в сделке Баку-Ереван очевиден: он хочет вытеснить Россию из региона и сформировать враждебный плацдарм против Ирана. Запад обещает стать гарантом так называемого мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Однако так будет лишь на бумаге, поскольку на земле никаких гарантий не предоставляется, да и не может быть предоставлено. Это, в свою очередь, означает, что функцию арбитра в армяно-азербайджанских отношениях будет выполнять Турция – региональный оператор Запада. Каким же гарантом будет Турция, в дополнительных разъяснениях не нуждается.

Интерес Баку в этом торге тоже очевиден. Руками Никола Пашиняна Азербайджан закрывает вопрос Арцаха и обеспечивает дальнейшее удовлетворение своего аппетита по части Армении. Азербайджанским беженцам хотят дать в Баку статус арцахских армян и занимаются демагогией. Заявляется, что карабахцы могут вернуться в Карабах, и им даются гарантии безопасности. Взамен требуется обеспечить возвращение азербайджанцев в Армению. Понятно, что Алиев лжет: под властью Баку у армян Арцаха будет ноль гарантий безопасности. Другое дело по части азербайджанцев: Алиев хочет привести их в Армению, чтобы реализовать с их помощью свои планы дальнейших территориальных претензий.

Интереса Армении в трехсторонних торгах Мишель-Пашинян-Алиев нет. Интерес есть лично у Никола Пашиняна, которому предоставляются гарантии личной безопасности в обмен на реализацию антироссийских и антииранских планов. Что же будет с Арменией, ни одну из сторон торга не интересует. Это должно интересовать граждан РА и весь армянский народ.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка