Политика

15.12.2023 09:00


Армения не предоставила России подтверждений нарушения соглашений телеканалами – Минцифры РФ

Армения не предоставила России подтверждений нарушения соглашений телеканалами – Минцифры РФ

Армения не предоставила конкретных документальных подтверждений нарушения российскими телеканалами межгосударственного соглашения в области массовых коммуникаций, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минцифры России.

Отмечается, что 14 декабря на полях заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения состоялась встреча заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникации Российской Федерации Бэллы Черкесовой с заместителем министра высокотехнологичной промышленности Республики Армения Аветом Погосяном.

«Армянская сторона заявила о нарушениях статьи 5 Соглашения о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения. Российская сторона приняла к сведению обеспокоенность армянской стороны. Вместе с тем конкретных документальных подтверждений указанных фактов коллегами представлено не было», – говорится в сообщении.

Согласно соглашению, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, статья, о нарушении которой заявила армянская сторона регулирует принципы осуществления вещания одной страной на территории другой страны. Так, например, телевещатели должны исключать программы оскорбительного содержания в отношении народов и национальных ценностей страны, исключить вмешательства в предвыборные кампании и внутриполитическую жизнь, соблюдать законодательство, получить международные права на вещание.

В министерстве отметили, что по итогам встречи сторонами подписано совместное заявление, которое закрепило договоренности обеспечивать полноценную реализацию Соглашения и оперативно разрешать возникающие вопросы и поддерживать тесное сотрудничество между профильными ведомствами.

Ранее в армянском министерстве высокотехнологической промышленности заявили в четверг, что российская сторона признала факт нарушения межгосударственного соглашения в области массовых телекоммуникаций российскими телеканалами, вещающими в Армении.

Последние материалы этого заголовка