Экономика

23.12.2023 12:56


Одиссея армянских автомобилей: почему простаивает завод «Сепух–1»

Одиссея армянских автомобилей: почему простаивает завод «Сепух–1»

В Армении временно приостановлена работа завода «Сепух-1», занимающегося сборкой корейских автомобилей в Ереване. Об этом «Sputnik Армения» сообщил собственник компании, бизнесмен армяно-иранского происхождения Джанес Аветян.

«Мы приостановили производство примерно полтора месяца назад. Ждем, наблюдаем, как дальше будут развиваться отношения Армении с Россией, потому что нашим основным рынком должна быть РФ или страны ЕАЭС. Сейчас встает вопрос, продолжать нам работать или нет. Возможно, придется довольствоваться армянским внутренним рынком, но он слишком мал и не окупит даже наших расходов», – сказал бизнесмен.

Проблема, по словам Аветяна, заключается в регламенте ЕАЭС, согласно которому все выпускаемые в обращение автомобили в странах Союза должны быть оборудованы системами вызова экстренных спасательных служб в случае ДТП.

Аветян отмечает, что корейские автомобили изначально оборудованы системой eCall (аналог российской государственной автоматизированной информационной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»), они импортируются в Армению вместе с остальными деталями, предназначенными для сборки.

Но этого недостаточно, чтобы соответствовать регламенту ЕАЭС – «Одобрение типа транспортного средства». Для получения свидетельства о безопасности конструкции необходимо провести краш-тест трех единиц каждой производящейся модели – на фронтальное, боковое столкновение и опрокидывание.

По словам армянского автопроизводителя, чтобы соответствовать этому требованию 3 из 10 автомобилей, уже собранных в Армении, должны быть «принесены в жертву» для проведения краш-теста. Еще €235 тыс. будет стоить тестирование 3 автомобилей в специальной лаборатории, уточнил Аветян. С учетом стоимости автомобилей, которые должны быть разбиты в краш-тесте, сертификация каждой модели обойдется в €300 тыс., что непомерно много для небольшого сборочного производства, замечает он.

У автомобилей также были проблемы в Армении. Только после сборки автомобилей владелец узнал, что для получения государственной регистрации их необходимо собрать и протестировать в присутствии представителя полиции.

«2-3 уже готовых автомобиля нам пришлось разобрать и собрать заново. Полиция приехала, посмотрела, как мы собираем, каким образом. Они пробыли у нас два с половиной дня, но у полиции не было лаборатории для проведения теста. Пришлось обращаться в Национальный орган по стандартизации и метрологии. Каждая модель прошла лабораторную проверку, которая каждый раз длилась три-четыре дня и только тогда нам сказали: нет проблем, можете производить», – рассказал собеседник «Sputnik Армения».

На данный момент заводу удалось собрать порядка 10 автомобилей «Ssangyong». Рыночная стоимость каждого составляет от $23-$25 тыс. до $30-$40 тыс., в зависимости от модели. Один из готовых автомобилей эксплуатируется руководством завода, его можно увидеть на улицах Еревана.

Чтобы решить вопрос экспорта в Россию, отмечает Аветян, прежде всего надо найти представителя в РФ. А возобновить сборку несложно – при наличии заказа можно производить как минимум 4 автомобиля в день и начать их экспортировать уже через пару месяцев. Кстати, завод «Сепух» подготовил к выпуску новую модель, однако ее производство также задерживается. Кроме того, с головным предприятием достигнута договоренность о сборке электромобилей в Армении, к которым корейская компания также готова предоставить зарядочные станции.

У бизнесмена создается впечатление, что государство искусственно создает бюрократическую волокиту.

«Такое впечатление, что нам хотят сказать «парни, не работайте», «не производите», «мы не хотим, чтобы вы работали». Сказали бы сразу, что будут трудности, а не в последний момент», – сетует бизнесмен армяно-иранского происхождения.

При этом у него нет претензий к Министерству экономики. Как раз наоборот, по его словам, министр Ваан Керобян оказывает компании всестороннюю поддержку.

15 июля 2023 года министр экономики Ваан Керобян опубликовал видео в соцсети и написал, что автомобили, производимые в Армении, уже проходят государственную регистрацию. Из поступающих из Кореи машинокомплектов «Ssangyong» в Армении собирают модели «Korando», «Tivoli» и «Rexton».

Кроссоверы, собираемые в Армении, носят те же названия, что и одноименные марки, производимые в Корее. ООО «Сепух-1» является официальным представителем южнокорейского бренда «SsangYong» в Армении. Компания зарегистрирована в 2018 году. Единственным владельцем компании является Джанес Аветян.

Ранее глава Минэкономики Армении Ваан Керобян заявил, что с китайскими компаниями обсуждается вопрос производства электрокаров в Армении.

Последние материалы этого заголовка