Политика

27.12.2023 14:24


Россия видит попытки внешних сил втянуть Ереван в еще более опасные геополитические игры – Захарова (видео)

Россия видит попытки внешних сил втянуть Ереван в еще более опасные геополитические игры – Захарова (видео)

Мы видим попытки внешних сил втянуть Ереван в еще более опасные геополитические игры. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы видим, как Западу абсолютно безразлична судьба армянского народа. Они используют его чувства, историческую память, боль и страдания исключительно в собственных интересах. С учетом союзнического характера отношений с Арменией мы готовы всячески содействовать миру, стабильности и процветанию Армении. Для нас это действительно имеет важнейшее значение. По целому ряду причину: это наша общая история, взаимопроникновение и народов, и культур, стабильность регионального плана, это и общие вызовы, и общие проблемы, которые проще решать вместе.

Благодаря торгово-экономическим связям с Россией и другими странами-членами ЕАЭС, экономика Армении демонстрирует внушительный рост. Со своей стороны, настроены на дальнейшую реализацию всех намеченных проектов в ключевых областях кооперации.

Мы видимо хорошим перспективы для нормализации отношений между Ереваном и Баку на основе трехсторонних договоренностей лидеров РФ, Армении и Азербайджана. Есть предпосылка для нормализации отношений Армении и Турции. В целом Россия заинтересована в снижении конфликтности на Южном Кавказе и раскрытия богатейшего потенциала этого региона, чему в том числе могло бы посодействовать расширения взаимодействия в рамках консультативной региональной платформы «3+3».

От себя лично желаю народа Армении мира, благополучия в Новом году и по возможности меньше проблем чем те, с которыми он столкнулся в году уходящем», – отметила она.

Последние материалы этого заголовка