Комментарии

27.12.2023 20:10


«Дог» Никола, догята «Дога»: «Мать Армения» политизировала институт Совета старейшин

«Дог» Никола, догята «Дога»: «Мать Армения» политизировала институт Совета старейшин

Вчерашнее заседание Совета старейшин Еревана получилось весьма примечательным. В этой связи стоит констатировать несколько фактов.

1. Фракции «Мать Армения» удалось политизировать выборы Совета старейшин, придав им также общегосударственное значение. То же самое удается делать и в ходе заседаний Совета. Заседания впредь имеют политическую, социальную составляющую. Фактически сформировалось новое политическое поле.

Широкие круги общества внимательно следят за происходящим в ходе заседаний Совета старейшин. Ничего подобного в прошлом не было. Кроме нескольких перепалок, заседания ереванцев не интересовали. Сейчас же есть четкая политическая повестка, четкое отстаивание интересов гражданина.

Что касается вчерашнего заседания, то внимание людей к нему удалось повысить благодаря эффективному использованию формата «улица + зал заседаний». Удалось правильно преподнести форму и содержание процессов.

«Мать Армения» сначала инициировала уличный процесс, информировала людей о готовящихся чудовищных решениях закрепленной за Николом Пашиняном городской власти, представила возможности для того, чтобы избежать этого.

В день заседания «Мать Армения» провела акцию протеста перед мэрией Еревана, за которой последовали процессы в самом зале заседаний.

2. Если бы не входящие во властную коалицию фракции («Мать Армения», «Национальный прогресс» и «Общественный голос») бойкотировали заседание или хотя бы не обеспечили кворум в ходе голосований по решениям о резком повышении местных пошлин и сборов, стоимости парковок (в том числе красных парковочных мест), то они не были бы приняты, так как «Гражданский договор» и закрепленная за ней партия «Республика» не смогли бы обеспечить кворум. Однако «Общественный голос» печально известного Дога обеспечил кворум, и решения о подорожаниях были приняты. Договцы формально проголосовали «против», но это было куда более громким «за», чем голоса сестринской партии николовцев. Дог показал, что он – пёс Никола. И как бы он ни скулил и лаял, всё равно уже превратился в использованное резиновое изделие. Его клиентство – отныне медицинский факт.

3. Совет старейшин Еревана стал политическим институтом, каковым он не был до последних выборов. Если бы «Мать Армения» не участвовала в выборах (как агитировали некоторые), то власти удалось бы «набить» нужные ей цифры и полностью захватить Ереван. Сейчас николовцы являются властью, но зависят от пса «Дога» и каждый раз вынуждены идти с ним на закулисные договоренности, чтобы обеспечить кворум. А это «портит» участников закулисных сделок. Сколько всё это будет продолжаться, сказать трудно. Одно очевидно: Дог впредь «лопнул», и не сможет преподносить Николу клиентские услуги в прежней форме.

Айк Усунц

P.S. Осознают ли члены фракции «Общественный голос», что Дог использует их для обслуживания своих личных интересов? Если осознают, но всё равно через Дога служат Николу, значит они – мелкие доги, то есть сукины сыны. Если же они используются неосознанно, значит ослы. В обоих случаях они дискредитируются.

Есть также третий вариант: выйти из сделок Дога и стать обслуживающими интересы граждан членами Совета старейшин, а не оставаться адресатами похабной ругани.

Последние материалы этого заголовка