Политика

28.12.2023 09:58


Армения пытается поменять союз с РФ на туманные обещания Запада – Лавров

Армения пытается поменять союз с РФ на туманные обещания Запада – Лавров

Ереван, поддавшись на уговоры Запада, пытается поменять союз с Москвой на туманные обещания. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью ТАСС по итогам 2023 года.

«К сожалению, официальный Ереван, поддавшись на уговоры западников, пытается переформатировать свою внешнеполитическую линию. Меняет проверенную временем союзническую связку с Москвой даже не на конкретную помощь Запада, а лишь на туманные посулы», – сказал глава дипведомства.

«Для оправдания курса на стратегический разворот во всех бедах республики, включая утрату Карабаха, пытаются винить Россию. Мы неоднократно говорили о российских озабоченностях публично – нет смысла сейчас вновь перечислять недружественные шаги армянских властей», – добавил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Армения для России была и остается стратегическим партнером на Южном Кавказе.

По его словам, трудности в отношениях России и Армении носят временный характер и будут решены при наличии воли.

«Убеждены, что все трудности [в отношениях России и Армении] носят временный характер и будут преодолены при наличии политической воли. Именно устойчивое и планомерное развитие российско-армянских связей отвечает коренным интересам народов двух государств, обладающих общностью ценностных устоев и единым культурным кодом», – отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что сейчас Армения сталкивается с целым рядом вызовов.

«Причем купировать их с помощью западных игроков не получится. США и ЕС, в отличие от России, не стремятся принести мир и стабильность в республику и в целом на Южный Кавказ. Их задача совершенно иная – потеснить Москву и других регионалов, создать новый очаг напряженности вслед за Балканами, Ближним Востоком и Украиной», – добавил Лавров.

При этом, как отметил глава российского дипведомства, «выход из непростой ситуации очевиден – выполнить трехсторонние договоренности Еревана, Баку и Москвы на высшем уровне».

Последние материалы этого заголовка