Комментарии

29.12.2023 17:45


Закрыт ли вопрос Арцаха: что будет с решением Шахраманяна?  

Закрыт ли вопрос Арцаха: что будет с решением Шахраманяна?  

Алиев и Пашинян против Армении и Арцаха

Алиев, Никол Пашинян и его соратники настаивают на том, что вопрос Арцаха закрыт.

Алиев и Никол Пашинян считают Арцах азербайджанским. Никол заявляет, что взамен признания Арцаха частью Азербайджана они ожидают от Алиева «кадастровую бумагу» РА на 29.800 кв. км. У последнего аппетит лишь распалился: он получил Арцах и перешел к «Западному Азербайджану».

Никол и члены его команды пугают граждан РА, мол, если не признаем Арцах азербайджанским, то будет война. Кроме того, обманывают, будто признание Арцаха азербайджанским принесет Армении мир. Алиев ничего подобного не обещает. На текущем этапе Азербайджан требует от РА 8 армянских сел, а также беспрепятственное и бестаможенное сообщение, то есть коридор.

Николовцы обманывают, будто вопроса коридора не стоит.

Судьба Арцаха

В качестве обоснования того, что вопрос Арцаха следует считать закрытым николовцы приводят заявление президента Республики Арцах Самвела Шахраманяна. Говорят, что именно он подписал указ о роспуске Республики Арцах. Истина в том, что Республику Арцах расформировал Никол, признав 6 октября 2022-го в Праге Арцах частью Азербайджана. Тем самым он совершил государственное преступление, нарушив Декларацию независимости РА, Конституцию и решение Верховного совета РА (неслучайно, что Алиев выдвинул Николу требование провести конституционные реформы: последний, в свою очередь, ведет подготовительные работы по данному вопросу).

Указ Шахраманяна никто не видел.

Многие настаивают, что Арцах, как республика, не может быть распущен указом одного человека, пусть даже президента, так как он был создан народным волеизъявлением – референдумом.

Действительно, Арцах не может быть распущен указом одного человека.

Шахраманяну выдвигается требование подписать новый указ и отменить ранее принятый указ о роспуске. Точно так же, как никто не видел указ о роспуске, так и никто может и не увидеть указа об отмене этого указа, но зато впоследствии может быть основание для того, чтобы утверждать, что вопрос Арцах не закрыт.

Николовцы давят на Шахраманяна, чтобы он не отказывался от решения о роспуске Арцаха. Говорят, если он сделает подобное, то даст этим причину для войны. Кроме того, Азербайджан шантажирует, что после этого находящиеся в Баку армянские заложники, в том числе военно-политическое руководство Арцаха, навечно останутся гнить в тюрьме.

Заметим, что если руководствоваться логикой этих угроз, то завтра мы должны будем сдать Ереван, поскольку Алиев всегда сможет угрожать, что в противном случае будет война, и он вечно будет удерживать армянских заложников. Тем самым мы придем к роспуску самой РА.

Каково решение?

Власти РА не имеют права заявлять, что вопрос Арцаха закрыт. Понятно, что сегодня невозможно добиться возвращения Арцаха, но считать закрытыми вопросы Арцаха и арцахских армян – катастрофическая ошибка. Это приведет к новой войне и, наконец, может закончиться расформированием РА. Следовательно, нужно приложить все дипломатические усилия, работать со всеми геополитическими центрами, найти союзников для сдерживания аппетита Азербайджана.

Нужно работать на международной арене. Нужно ставить как минимум вопрос гуманитарных проблем армян Арцаха, вопрос бывшей НКАО, задачу обеспечения возвращения арцахских армян под крепкие международные гарантии, вопрос отстаивания их имущественных прав. В условиях власти Никола Пашиняна всё это невозможно, так как он придерживается прямо противоположной линии. От лозунга «Арцах – это Армения, и точка» он перешел к антиармянскому «Арцах – это Азербайджан, и точка».

Безопасность Армении и Арцаха и реальный мир будут обеспечены исключительно в условиях новой, национальной власти в Армении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка