Мнение

30.12.2023 09:50


Лавров подтвердил – Россия никуда не собирается уходить из Закавказья (видео)

Лавров подтвердил – Россия никуда не собирается уходить из Закавказья (видео)

Только накануне мы с Вами говорили о том, что РФ никуда не собирается уходить из Закавказья, свидетельством чему является активизация работы по реализации проекта МТК Север-Юг, участие в региональной платформе «3+3», а также заключение между ЕАЭС и Ираном договор о зоне свободной торговли, и вот теперь уже данный тезис подтверждает глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

В эксклюзивном интервью ТАСС по итогам 2023 года Лавров заявил о том, что Российская военная база находится в Армении в соответствии с договором, рассуждать о ее целесообразности на территории республики вредно.

«Считаем вредными рассуждения на тему целесообразности нахождения 102-й российской военной базы на территории Армении. Договор о ее размещении там был заключен 16 марта 1995 года с опорой, в первую очередь, на национальные интересы и общую задачу наших государств по укреплению стабильности на Южном Кавказе», – указал министр.

Лавров отметил, что сегодня российские военные являются «ключевым элементом обеспечения мира в этом регионе».

Более того, Сергей Лавров с одной стороны обозначил беспокойства Москвы по поводу углубления контактов Армении с НАТО, использовав в данном контексте формулировки, которые ранее мы могли слышать касательно Украины, отметив, что углубление диалога Армении с НАТО ведет к утрате оборонного суверенитета.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что трудности в отношениях России и Армении носят временный характер и будут решены при наличии воли.

Иными словами, Лавров чётко обозначил, что РФ не только не намерена «выходить из региона», но и считает неприемлемым даже дискурс против присутствия 102 российской военной базы в регионе, и на этом вопросе стоит остановиться подробнее.

Подробнее – в видеоматериале.

Источник – «Alpha News»

Последние материалы этого заголовка