Мир

30.12.2023 23:36


Грузия и Азербайджан согласовали 70% общей границы

Грузия и Азербайджан согласовали 70% общей границы

Грузии и Азербайджану удалось согласовать 70% границы в рамках процесса делимитации, заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе.

Общая протяженность грузинско-азербайджанской границы составляет 480 километров, из них согласованы 314 километров. Грузия и Азербайджан на протяжении нескольких лет не могут договориться по нескольким спорным участкам, на одном из которых расположен монастырский комплекс VI века Давид-Гареджи, на часть которого претендует азербайджанская сторона.

«Что касается делимитации грузино-азербайджанской границы, то согласовано около 70% границы, идет работа по согласованию остальных 30%. Однако процесс делимитации такой: пока не будет достигнуто 100% согласие, никакого соглашения о делимитации не подписывается. Соответственно, у нас есть прогресс и потихоньку движемся вперед», – сказал Самхарадзе.

При этом председатель комитета воздержался называть сроки завершения процесса делимитации.

«Я не могу сказать, когда этот процесс может быть завершен, хотя у нас есть позитивные ожидания, основанные на тех отношениях, которые у нас есть на сегодня с нашим другом и стратегическим партнером Азербайджаном. Надо ждать и следовать этому процессу», – сказал Николоз Самхарадзе.

В то же время посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе отметил, что вопрос Давид-Гареджи будет решен «позитивно».

«Вопрос Давид-Гареджи обязательно будет решен, как это полагается двум странам-друзьям и стратегическим партнерам. Результат обязательно будет. Давайте не будем опережать события. У нас есть позитив, о котором я пока не могу говорить, и этот вопрос обязательно будет решен», – сказал Патарадзе.

В апреле 2019 года обострилась обстановка вокруг грузино-азербайджанской границы. Тогда азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно – части древнейшего грузинского пещерного монастырского комплекса Давид-Гареджи, расположенного на несогласованном участке границы.

После восьмилетнего перерыва, в мае 2020 года, возобновила работу совместная комиссия по делимитации и демаркации грузинско-азербайджанской границы. Эти работы начались в 1996 году.

Давид-Гареджи – уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII-XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамар.

Источник – «Sputnik Грузия»

Последние материалы этого заголовка