Лента новостей

31.12.2023 14:57


2024-ый может быть годом как осторожного оптимизма, так и еще большей катастрофы, чем в 2023-ем: всё зависит от нас (видео)

2024-ый может быть годом как осторожного оптимизма, так и еще большей катастрофы, чем в 2023-ем: всё зависит от нас (видео)

Уважаемые соотечественники,

Через несколько часов завершится злосчастный 2023-ий, который можно считать одной из самых черных и позорных страниц армянского народа. Черной, потому что мы потеряли Арцах. И позорной, поскольку в Армении до сих пор правит символ поражения.

Изгнание армян Арцаха – это не только территориальная потеря. Это наш экзистенциальный вопрос. Главный ответственный и виновник этого преступления известен всем, но свою долю вины в этом имеет также политическая элита нашей страны, которая сначала породила это зло, а затем не смогла предотвратить катастрофу.

Реализация дорожной карты по изгнанию армян Арцаха началась 9 мая 2018-го в Степанакерте и завершилась 6 октября 2022-го в Праге.

Произошедшее с Арцахом было не только сочетанием невежества и предательства, но и дефолтом всего политического поля. Именно поэтому несколько месяцев назад нами было основано движение «Мать Армения». За весьма короткий промежуток времени нам удалось зафиксировать на политическом поле наши место и роль, политически капитализировать наше движение, однако, естественно, мы не будем на этом останавливаться, так как главная миссия движения «Мать Армения» – полная смена власти, которая является главным залогом обеспечения безопасности и мира для нашей страны.

К счастью, большинство нашего народа уже осознало, что ошиблось в выборе лидера, и вечно обманывать весь народ невозможно.

Нам необходимо:

- восстановить единство нашего народа в главных вопросах, которое удалось разрушить за прошедшие 5 лет;

- восстановить веру нашего народа в собственное государство и свое будущее;

- восстановить наши государственные институты, находящиеся сегодня в парализованном состоянии, в особенности армию, доверие к которой практически обнулилось;

- восстановить доверительные отношения c союзниками и партнерами: эти отношения намеренно дискредитируются;

- не противопоставлять интересы Запада и России в нашей стране, а сочетать их;

- продолжать переговорный процесс с Азербайджаном, не закрывая вопроса Арцаха и активно работая на международной арене над защитой прав армян Арцаха.

Уважаемые граждане,

Если безопасность страны оказывается под вопросом, то говорить о решении социально-экономических проблем становится бессмысленно. Сегодняшняя экономическая активность фиксируется вопреки неэффективному управлению, в связи с непропорциональным ростом строительства и сопутствующим конфликту Запад-Россия позитивным шоком.

Сегодняшний экономический рост не носит инклюзивного характера, так как богатые становятся еще богаче, а бедные – еще беднее. И в условиях подобной структуры роста это весьма закономерно. Неслучайно, что главными бенефициарами этого роста стали банки.

При низких пенсиях и зарплатах невозможно внедрять европейские цены, налоги и пошлины. В 2018-ом обещались деолигархизация экономики, резкое снижение цен, но спустя 5 лет мы получили более чем 50-процентный рост цен на основные товары и революционную олигархию.

Приведу свежий пример лживости и превращения граждан в материал для штрафования. В выборах Совета старейшин Еревана эти участвовали с лозунгом «Скажите – сделаем!», и ни о каких подорожаниях не говорилось. После удержания властного кресла в результате закулисной сделки они резко подняли местные пошлины и сборы, повысили примерно в 14 раз (до 160 тыс. драм) стоимость красных парковочных мест. В предстоящем же году готовятся повысить тарифы на городской транспорт.

Мы убеждены, что обеспечить развитие нашей страны можно без того, чтобы запускать руку в карманы граждан. Нельзя повышать местные пошлины и стоимость услуг, ссылаясь на цены в Париже, так как с армянскими пенсиями и зарплатами европейские цены неприменимы.

Действующие власти обманывают не только в вопросах цен и установления справедливости.

Они обещали любовь и толерантность, но принесли вражду и ненависть.

Они обещали ликвидировать олигархию, но сами стали олигархами.

Заявляли, что Арцах – это Армения, и точка, но сейчас с еще большим, чем Алиев, энтузиазмом говорят, что Карабах – это Азербайджан, и точка.

Теперь же обещают, будто есть мирное будущее, но нетрудно представить, какими будут принесенные ими мир и будущее.

На 2024-ый у меня одно пожелание, являющееся для нас также задачей: избавиться от армянского стыда, добиться политических изменений посредством формирования нового лидерства и новой власти. 2024-ый может быть годом как осторожного оптимизма, так и еще большей катастрофы, чем в 2023-ем. Всё зависит от нас. Борющегося за собственный дом уважают, и уже затем – союзничают с ним.

Победы и реального мира нашей стране!

Со страницы в «Facebook» лидера движения «Мать Армения» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка