Мир

03.01.2024 10:13


«Хезболла» предупредила, что отреагирует на гибель лидера ХАМАС в Бейруте

«Хезболла» предупредила, что отреагирует на гибель лидера ХАМАС в Бейруте

Ливанское движение «Хезболла» обещает отреагировать на гибель заместитель председателя политического бюро ХАМАС Салеха аль-Арури, сообщают ближневосточные СМИ.

«Мы подтверждаем, что это преступление никогда не останется без ответа и наказания», – говорится в распространенном организацией заявлении.

В документе также подчеркивается, что ее бойцы находятся в повышенной степени готовности к ответным действиям.

«Хезболла» назвала удар беспилотника по офису палестинской группировки ХАМАС в южном пригороде Бейрута, в результате которого погиб аль-Арури, «серьезным нападением на Ливан, его народ, его безопасность и его суверенитет (...) и опасным развитием событий в ходе войны».

С призывом к властям Израиля избегать действий, которые могут привести к расширению рамок конфликта, обратился президент Франции Эмманюэль Макрон, о чем сообщил Елисейский дворец.

Макрон в телефонной беседе с членом военного кабинета Израиля Бенни Ганцем заявил, что «важно избегать любой эскалации, особенно в Ливане».

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что в Тегеране осуждают «подлое убийство» Израилем Салеха аль-Арури.

В то же время Израиль пока официально не заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар, который привел к гибели лидера ХАМАС.

Ранее Израиль заявлял, что будет стремиться устранять членов ХАМАС и за пределами Газы, в том числе в Ливане, Катаре и Турции.

Как сообщали СМИ, удар израильского беспилотника по офису палестинской группировки ХАМАС в южном пригороде Бейрута привел к гибели 6 человек, в том числе аль-Арури.

Позднее во вторник ближневосточные СМИ сообщили, что ливанский премьер Наджиб Микати подал жалобу в СБ ООН по поводу атаки с призывом принять меры в отношении Израиля.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка