Политика

04.01.2024 09:57


Как азербайджанский телеканал организовал в Ереване съемки фильма, полного пропагандистской лжи?

Как азербайджанский телеканал организовал в Ереване съемки фильма, полного пропагандистской лжи?

Азербайджан продолжает пропагандистскую войну против Армении, пытаясь навязать ложные исторические основы для оправдания продвигаемой в качестве государственной политики идеи так называемого «Западного Азербайджана» и связанных с ней далеко идущих политических целей. На этот раз азербайджанский телеканал CBC снял фильм, полный более чем получаса исторических фальсификаций и множества пропагандистских трюков, заявив, что их камера запечатлела «уничтожение их исторических и культурных следов в Ереване» и что Ереван, на самом деле является азербайджанским городом.

О том, как азербайджанскому телеканалу удалось организовать съемки в Ереване и других местах Армении, вероятно, при посредничестве, пока неизвестно.

Помимо жителей некоторых районов столицы, случайных прохожих и других людей был также фрагмент, вырезанный из интервью директора историко-археологического музея «Эребуни» Микаэла Бадаляна в упомянутом пропагандистском фильме, в связи с чем он выступил с разъяснением.

По словам Бадаляна, 27 ноября 2023 года с ним связалась гражданка Республики Армения, режиссер-документалист Седа Григорян и сообщила, что одна из американских компаний хочет снять научно-популярный фильм о царстве Урарту.

«В связи с этим компания хотела, чтобы я, как признанный специалист, и один эксперт по Урарту дали интервью для этого фильма. 2 декабря этого года заместитель директора музея «Эребуни», урартолог Ваге Саркисян дал интервью команде Седы Григорян и рассказал, что Армения является наследницей державы Урарту, мы сообщили о результатах недавних раскопок, проведенных в Эребуни, Кармир Блуре, Одзаберде и других древних исторических памятниках.

Сегодня, 3 января 2024 года, мне позвонил журналист 5-го канала Альберт Серобян и сообщил, что азербайджанский канал CBC подготовил вводящий в заблуждение репортаж о Ереване, и что мое интервью также есть на 16-й минуте этого репортажа.

Фактически, небольшой отрывок из моего обширного интервью с Седой Григорян каким-то образом попал в этот вводящий в заблуждение материал. В этом разделе я говорю о многослойности Эребуни, причем древнее городище Эребуни имеет не только урартский и/или постурартский, но также древний и средневековый слои. Другими словами, я указываю на наследственное продолжение Эребуни-Ереван.

Что касается средневековья, я привел в качестве примера туфовые водопроводные трубы, найденные на древнем городище Эребуни, которые аналогичны трубам, найденным на площади Республики в Ереване, и могут быть датированы 13-14 или 17 веками, затем отмечаю, что я не являюсь и не могу быть специалистом по Средневековью и не могу точно говорить об этом.

Именно этот отрывок вырезали и разместили в азербайджанском фейковом материале. Они попытались представить Эребуни не урартским, а средневековым, прервав мою речь. У неосведомленного человека может сложиться неправильное впечатление, что я сам участвовал в подготовке этой программы.

Я уже дал подробное разъяснение новостной службе 5-го канала, а кроме того, в моем присутствии по громкой связи позвонила журналистка вышеупомянутого СМИ Седе Григорян и попыталась добиться объяснений.

Седа Григорян отметила, что ей обо всем этом неизвестно, она сотрудничал с американской компанией и, вероятно, ее обманули. В интервью 5-му каналу Седа Григорян заявила, что у нее есть контракт с этой американской организацией и что она очень сожалеет, что я оказался в такой ситуации. Я всегда с уважением относился к Седе и прошу ее полностью разместить мое интервью в Интернете.

Также для того, чтобы наши враги внимательно послушали и изучили историю нашего древнего города и Урарту. В этом искаженном, сфабрикованном, коварном материале делается все, чтобы ввести в заблуждение в связи с Ереваном, представить его местом проживания тюркских племен, а армян – вандалами. Отмечается, что армяне выдумали, что Ереван старше Рима, но никаких свидетельств существования древнего города у них нет. Они также выдумывают, что армяне раскопали сооружения возле площади Республики и, узнав, что они азербайджанские, засыпали их», – сказал Бадалян.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка