Политика

06.01.2024 10:47


«Слепо исполняли заказ»: священник о скандале с Общественным телеканалом Армении

«Слепо исполняли заказ»: священник о скандале с Общественным телеканалом Армении

Иерей церкви Святого Григория Просветителя Арнак Арутюнян назвал заказом решение Общественного телеканала не транслировать послание Католикоса Всех армян Гарегина II в новогоднюю ночь. Об этом он заявил в интервью «Sputnik Армения».

Впервые в истории независимой Армении послание Католикоса не транслировалось на Общественном телевидении в ночь на 1 января 2024 года. По традиции речь патриарха предваряла выступление главы государства.

«Скорее всего вопрос даже не обсуждали, и это было слепым выполнением заказа», – отметил священник.

Отец Арнак отметил, что его, как гражданина, платящего налоги, возмутило такое решение ОАТ. Он подчеркнул, что никто не имеет права лишать граждан возможность слушать послания духовного лидера нации. Вместе с тем он подчеркнул, что проблема вовсе не в отношении к личности Католикоса, а в факте лишения голоса главы ААЦ.

«Я был огорчен, поскольку прискорбно, что уже открыто демонстрируется неприязнь и негативное отношение к церкви», – отметил священнослужитель.

Он также заметил, что решение телеканала разочаровало людей, однако послание Католикоса в сети получило больше просмотров, чем обычно.

Еще 31 декабря церковь выступила с заявлением. В нем говорилось, что ОТА в последний момент без объяснения причин сообщило о том, что новогоднее послание Католикоса не выйдет в эфир до полуночи. Вместо этого было предложено включить обращение Католикоса в новостную программу, но Первопрестольный Эчмиадзин отказался от этого варианта.

По версии ОТА, Святому Эчмиадзину было предложено транслировать обращение в прайм-тайм, отведенный в этом году для официальных сообщений, после обращения президента Ваагна Хачатуряна. Однако ААЦ не согласилась со временем эфира и потребовала вообще не использовать видеозапись.

Последние материалы этого заголовка