Мир

07.01.2024 11:28


Глава Евросовета намерен досрочно покинуть свой пост

Глава Евросовета намерен досрочно покинуть свой пост

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в июне текущего года планирует оставить пост и выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европейский парламент, сообщила газета «Politico».

Мандат Мишеля на посту председателя Евросовета истекает в ноябре 2024 года, но он пояснил журналистам, что не может совмещать работу в Евросовете и парламенте. Заявку на участие в выборах в Европарламент он должен подать до середины июня.

«Politico» отмечает, что если Мишель будет избран евродепутатом, то лидерам ЕС придется быстро договориться о преемнике на освободившийся пост в Евросовете. Если они этого не сделают, руководство перейдет к венгерскому премьер-министру Виктору Орбану, поскольку Венгрия в июле примет председательство в Совете ЕС.

Издание пишет, что «такой сценарий – бесконтрольное правление Орбана в Совете в течение 6 месяцев (...) – это то, чего большинство из 26 других лидеров стран ЕС отчаянно хотели бы избежать, учитывая эскалацию напряженности между ними и Орбаном».

После парламентских выборов, которые состоятся 6-9 июня во всех 27 странах ЕС, европейские лидеры планируют встретиться 17 июня и еще раз 27-28 июня. Именно на этих встречах они, вероятно, попытаются прийти к соглашению по кандидатуре замены Мишеля, говорится в публикации.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка