Мир

07.01.2024 12:37


Китай ввел санкции против 5 компаний США из-за поставок оружия Тайваню

Китай ввел санкции против 5 компаний США из-за поставок оружия Тайваню

Китай ввел санкции против 5 американских компаний за недавние продажи оружия Тайваню и заявил США протест, сообщил в воскресенье МИД КНР.

«Соединенные Штаты (...), продавая оружие тайваньскому региону Китая и используя различные предлоги для введения незаконных односторонних санкций в отношении китайских компаний и частных лиц, наносят серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая», – говорится в заявлении официального представителя МИД.

Он отметил, что такие действия Вашингтона также угрожают миру и стабильности в Тайваньском проливе и серьезно ущемляют законные права и интересы китайских компаний и частных лиц.

«Китай заявляет в связи с этим решительный протест и уже сделал США соответствующее представление», – сообщил дипломат.

Китайские власти также приняли решение ввести санкции в отношении 5 американских военных компаний, включая «BAE Systems Land and Armament», «Aliant Techsystems Operation», «AeroVironment», «ViaSat», заявили в МИД КНР.

Эти меры включают замораживание движимого, недвижимого и других видов имущества в Китае, а также запрет китайским организациям и частным лицам торговать с ними, сотрудничать и осуществлять другую деятельность.

Представитель внешнеполитического ведомства заявил: «Я хотел бы подчеркнуть, что решимость китайского правительства защищать национальный суверенитет, безопасность и территориальную целостность, а также защищать законные права и интересы китайских предприятий и граждан непоколебима».

Он призвал Вашингтон соблюдать принцип «одного Китая», международное право и основные нормы международных отношений, а также прекратить вооружение Тайваня и незаконные односторонние санкции против Пекина.

«В противном случае Китай ответит решительным и силовым противодействием», – предупредили в китайском МИД.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка