Мир

07.01.2024 12:00


Глава Минтранса Турции заявил, что «Зангезурский коридор» будет создан в 2028 году

Глава Минтранса Турции заявил, что «Зангезурский коридор» будет создан в 2028 году

Турция рассчитывает на реализацию проекта создания «Зангезурского коридора» к 2029 году, заявил министр транспорта и инфраструктуры страны Абдулкадыр Уралоглу.

«Азербайджанская часть «Зангезурского коридора», начинающаяся от Баку и до Горадиза, близится к завершению. Протяженность турецкого участка коридора составляет 224 км. В целом весь процесс создания этого коридора займет пять лет. То есть думаю, что в 2028 году мы полностью завершим все работы», – сказал Уралоглу в интервью турецкому каналу «TVnet».

Министр добавил, что строительные работы продолжаются на участке от Горадиза до Ордубада (Нахиджеван) за исключением части, проходящей по территории Армении.

«Потребуется реконструкция существующей дороги, соединяющей Нахиджеван с Турцией протяженностью около 100 км. Ее продолжением станет железная дорога Ыгдыр-Карс, по которой тендерные процедуры уже провели, прокладку начинаем в этом году», – заявил Уралоглу.

Касаясь позиции Еревана в отношении «Зангезурского коридора», министр подчеркнул, что когда впервые была выдвинута подобная инициатива, армянская сторона реагировала негативно, несмотря на то, что говорилось и о выгоде для Армении от этого проекта.

«Однако, в последнее время со стороны Пашиняна звучали положительные мессаджи в отношении данного коридора. Протяженность армянского участка «Зангезурского коридора» составляет порядка 43 км. Им необходимо будет провести планирование и тендеры, чтобы коридор считался полностью завершенным. Тем самым, Турция получит прямой и более простой выход к странам тюркского мира, Центральной Азии», – сказал он.

Он также отметил, что Иран со своей стороны выдвинул инициативу строительства дороги, которая свяжет Азербайджан с Турцией через свою территорию (в обход Армении - ИФ).

«Мы осуществим проект «Зангезурского коридора», но не возражаем против того, чтобы Иран также стал частью этой связки между Турцией и Азербайджаном через свою территорию, – сказал он. – Переговоры и встречи с иранской стороной продолжаются. Мы рассчитываем, что и этот проект в свое время будет реализован».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка