Мир

08.01.2024 16:15


WSJ сообщила о сокрытии Польшей доказательств по делу о подрыве «Северных потоков»

WSJ сообщила о сокрытии Польшей доказательств по делу о подрыве «Северных потоков»

Власти Польши скрывали от европейских следователей важные доказательства на тему подрыва «Северных потоков». Об этом 8 января сообщила газета «The Wall Street Journal».

«По словам европейских следователей, работающих над этим делом, польские официальные лица отказались сотрудничать с международным расследованием саботажа «Северных потоков» и не раскрыли потенциально важные доказательства», – говорится в материале.

В частности, польская сторона крайне долго отвечала на запросы и скрывала ключевые улики о предполагаемых передвижениях диверсантов по территории страны, отметили следователи.

Издание уточняет, что подобный курс затрудняет доказательство их давнего предположения, что атака была совершена через Польшу с территории Украины.

В частности, из-за отказа Варшавы от сотрудничества сложно определить, знало ли польское правительство о планируемом подрыве газопроводов. Упорство Польши в создании препятствий для расследования также поднимает вопросы о ее роли и мотивах в случившемся, указали журналисты.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка