Мир

09.01.2024 09:47


Лидер ОАЭ предложил Израилю попросить денег для палестинцев у Зеленского

Лидер ОАЭ предложил Израилю попросить денег для палестинцев у Зеленского

Президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отказал израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху в просьбе о выплате пособий палестинцам с Западного берега реки Иордан, которым после нападения ХАМАС на Израиль запретили въезд в еврейское государство, сообщает «Axios» со ссылкой на источники.

«Попросите денег у [президента Украины Владимира] Зеленского», – сказал Нетаньяху Аль Нахайян, рассказали собеседники портала.

По их словам, шейх в широком плане был готов содействовать решению проблем палестинцев, но идея Израиля о выплатах его ошеломила. Просьбу обратиться к Зеленскому глава ОАЭ обосновал тем, что Украина получает много денег от других стран.

Один из источников пояснил, что арабские государства не намерены тратиться на восстановление и решение других проблем в связи с конфликтом, начавшимся 3 месяца назад.

«Axios» отмечает, что из-за запрета на въезд в Израиль более 100 тыс. палестинцев с Западного берега потеряли возможность приезжать туда на работу. Как пишет портал, Минобороны Израиля предлагало разрешить въезд некоторым палестинским рабочим, но против этого выступил министр финансов Бецалель Смотрич, известный своими националистическими взглядами. Он, к примеру, еще в начале года призывал уничтожить палестинский город Хувара на Западном берегу, после того как там убили двоих израильтян.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка