Экономика

09.01.2024 11:08


Жизнь в Армении дорожает: какие изменения ожидают граждан РА в 2024 году (видео)

Жизнь в Армении дорожает: какие изменения ожидают граждан РА в 2024 году (видео)

В 2024 году жителям Армении придется платить больше за различные услуги и товары.

Так, благодаря «красным линиям» доходы бюджета мэрии Еревана резко возрастут. Выросла годовая плата за парковку на «красных линиях» в зонах А и Б столицы. Особенно в зоне А, куда входит Малый Центр. Вместо прежних 12 0000 придется платить 160 000 драмов, а в зоне Б - 24 000 драмов. Согласно мэрии, цель повышения платы за «красные линии» - не увеличение доходов муниципального бюджета, а разгрузка перегруженного Центра. Однако факт в том, что людям сейчас придется платить за это в несколько раз больше.

В 2024 году жители республики также будут платить больше за недвижимость. Повышение ставки налога на имущество с 2021 года продолжается. Чтобы налоговое бремя не сразу обременило население, для повышения установлен переходный период в 6 лет. В этом году будет взыматься 45% запланированной суммы.

С начала 2024 года акцизный налог на сигареты и алкогольные напитки повысится на 10%. Это приведет к увеличению цен на упомянутую продукцию.

Осенью 2024 года, судя по всему, цена на такси тоже вырастет, ведь с сентября и онлайн-такси будут облагаться налогом. Ежегодная пошлина установлена в размере 1 млн. драмов. Ее онлайн будут платить организации службы такси. Часть денег, полученных за каждый заказ, также будет перечисляться в налоговую.

Если до сих пор люди не платили подоходный налог за сданные в аренду квартиры, то сейчас избежать этого не удастся. Должны быть выплачены 10% от дохода, полученного в результате аренды. В противном случае нарушители будут оштрафованы. Причем налоговый орган настроен решительно.

В 2024 году всеобщая декларация будет распространена на еще большее число людей. Государственные и общинные служащие, крупные предприниматели должны подать в налоговый орган декларацию о доходах и расходах за 2023 год до 1 мая текущего года. А доходы 2024 года должны декларировать уже все работающие граждане. Налоговый орган проверит полученные доходы и произведенные расходы.

Внедрение системы медицинского страхования также начнется в 2024 году, но будет реализовано в 2025 году. Сперва обсуждался вопрос того, что для медицинского страхования будут взыматься 4-6% от зарплаты. Но в настоящее время министерство обсуждает вариант фиксированной страховой выплаты в размере около 200 000 драмов в год. Соответствующий законодательный пакет еще не представлен в парламент.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка