Мир

09.01.2024 13:46


Президент Израиля назвал «ужасающим и нелепым» иск ЮАР по Газе

Президент Израиля назвал «ужасающим и нелепым» иск ЮАР по Газе

Президент Израиля Ицхак Герцог охарактеризовал как «ужасающий и нелепый» поданный в Международный суд ООН в Гааге иск ЮАР с обвинениями в адрес еврейского государства в возможном нарушении им Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в секторе Газа. Соответствующее заявление глава государства сделал во время встречи в Тель-Авиве с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«В четверг (11 января – прим.) в Международном суде в Гааге начнется разбирательство по иску ЮАР к Израилю за предполагаемый геноцид. Нет ничего более ужасающего и нелепого, чем это утверждение», – приводятся высказывания Герцога в сообщении его канцелярии.

«Несмотря на лицемерие ЮАР, мы (Израиль – прим.) в Международном суде с гордостью представим нашу позицию по применению самообороны в соответствии с нашим неотъемлемым правом», – добавил глава еврейского государства.

ЮАР 29 декабря обратилась в Международный суд ООН в связи с действиями Израиля в секторе Газа и возможным нарушением им Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В иске суду предлагается в срочном порядке объявить, что Израиль, нарушая свои обязательства по Конвенции о геноциде, должен немедленно прекратить все действия, нарушающие этот документ и вытекающие из него обязательства.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка