Политика

10.01.2024 22:08


Если Армения не откроет «Зангезурский коридор», то и мы не откроем границу с Арменией – Алиев

Если Армения не откроет «Зангезурский коридор», то и мы не откроем границу с Арменией – Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телекомпаниям вновь поднял вопрос открытия «Зангезурского коридора» и контроля над ним.

«Люди и грузы должны проходить из Азербайджана в Азербайджан без проверок. Если Армения не откроет «Зангезурский коридор», то и мы не откроем границу с Арменией», – пригрозил Алиев.

Он отметил, что если Армения не откроет «Зангезурский коридор», она окажется в тупике.

«Если указанный мной маршрут не будет открыт, то мы не намерены открывать границу с Арменией где-либо еще. То есть, таким образом, они получат больше вреда, чем пользы от того, что не откроют коридор», – сказал Алиев.

***

Алиев в очередной раз предъявил к Армении территориальные претензии и заговорил о 8 селах.

«Вопрос 8 сел постоянно стоит на повестке дня. Этот вопрос обсуждается и в ходе моих контактов с премьер-министром Армении, в том числе во время беседы «на ногах» в Санкт-Петербурге я поднял этот вопрос. Он также находится на повестке дня Комиссии по делимитации», – заявил Алиев.

Он отметил, что очередная встреча комиссий по делимитации и демаркации госграницы намечена на этот месяц.

«Очередная встреча Комиссии по делимитации намечена на этот месяц и там будет одна тема: вопрос делимитации этого региона, Газахско-Товузского региона», – сказал Алиев.

***

По словам Алиева, основные условия для подписания мирного договора созданы сейчас, Армения хочет, чтобы у этого мирного договора были гаранты.

«Мы считаем, что в этом нет необходимости», – заявил он.

Алиев заявил, что это будет мирный договор, который подпишут два суверенных государства.

«Нам там не нужны никакие гаранты, и если он будет подписан в двустороннем формате, то должен быть подписан. Если кто-то хочет помочь, то мы не возражаем и не против этого. Однако эта помощь не должна быть принудительной», – добавил он.

Последние материалы этого заголовка