Мир

11.01.2024 10:20


Чего добиваются поднявшие мятеж в Эквадоре наркоторговцы

Чего добиваются поднявшие мятеж в Эквадоре наркоторговцы

9 января в Гуаякиле (самый населенный город Эквадора, расположен в 250 км к юго-западу от столицы Кито) вооруженные люди ворвались в студию государственного эквадорского телеканала «TC Televisión» и захватили в заложники журналистов. Все это происходило в прямом эфире. На скрине, который опубликовало издание «El Universo», видны 6 мужчин в масках и капюшонах, которые направляют оружие на лежащих на полу сотрудников телеканала.

Спустя несколько часов после этого Национальная полиция Эквадора сообщила, что успешно освободила заложников. Арестованы 13 человек, у них изъяты оружие, взрывчатка и другие улики; сотрудники телеканала освобождены и находятся в безопасном месте.

В Гуаякиле также были попытки захватить пять городских больниц, сгорели два автомобиля и два мотоцикла.

В тот же день президент Эквадора Даниэль Нобоа подписал указ о введении в стране режима внутреннего вооруженного конфликта. В этом документе приведен список из 22 группировок, которые обозначены как террористические организации и воюющие негосударственные субъекты; армии приказано их нейтрализовать.

Ситуация в Эквадоре обострилась 7 января, когда стало известно, что лидер преступной организации «Лос-Чонерос» Адольфо Масиас по прозвищу Фито (эту группировку эквадорская полиция связывает с мексиканским преступным синдикатом «Синалоа») бежал из заключения. Фито был в 2011 году осужден на 34 года за наркоторговлю, создание преступной группировки и убийство. В 2013 году он уже сбегал из-под стражи, но был вскоре пойман. 7 января его должны были перевозить из тюрьмы № 1 Гуаякиля в тюрьму особо строгого режима «Ла-Рока», однако заключенного в камере не оказалось.

Одновременно в нескольких эквадорских тюрьмах вспыхнули бунты; по данным СМИ, в 5 из них банды удерживают в заложниках минимум 139 человек.

На следующий день Нобоа ввел в стране режим чрезвычайного положения, который продлится 2 месяца. По словам президента, это даст вооруженным силам «полную политическую и юридическую поддержку их действий» в борьбе с преступниками.

«Группировки наркотеррористов пытаются запугать нас и думают, что мы уступим их требованиям. Я дал военному и полицейскому руководству четкие указания, чтобы они вмешались в установление контроля над тюрьмами», — заявил Нобоа в обращении к нации.

9 января из тюрьмы «Чимборасо» в городе Риобамба бежал также лидер второй крупнейшей группировки страны «Лос-Лобос» Фабрисио Колон Пико по кличке Капитан Пико (она, в частности, взяла на себя ответственность за убийство кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио в августе 2023 года). По сообщению Генпрокуратуры, побег состоялся на фоне столкновений между заключенными, полицией и сотрудниками тюрьмы. Всего бежали 39 заключенных; по данным полиции, 17 из них задержаны.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка