Мир

11.01.2024 10:56


Эрдоган заявил, что сфера влияния Турции простирается далеко за пределы ее границ

Эрдоган заявил, что сфера влияния Турции простирается далеко за пределы ее границ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сфера влияния и интересов его страны лежит не только в ее границах, но простирается от Балкан до Азии и Африки.

«Хочу еще раз напомнить о том, что Турция не замыкается только в своих границах. Наша нация ответственна не только за то, что происходит в пределах этих границ. Сфера влияния и ответственности Турции очень широка. Это обусловлено нашей историей и культурным прошлым, нашей верой. На нас смотрят миллиарды людей на огромном пространстве от Балкан до Кавказа, из центра Азии до ее юга и востока, от севера Африки до ее центральных регионов», – цитирует президента газета «Star».

Эрдоган утверждает, что «любая победа и успех Турции находят отклик среди людей в этих регионах», и это возлагает на республику большую ответственность. Он дал понять, что Турецкая Республика, отметившая в 2023 году столетний юбилей, будет продолжать активно работать на внешних направлениях. Того требует наступивший «век Турции», как декларируют власти страны.

В качестве одной из наиболее насущных задач Эрдоган назвал борьбу с несправедливостью в контексте конфликта между Израилем и Палестиной. «Мы встречаем в западном мире тех, кто прославляет зверства Израиля и поддерживает его, кто попирает ценности, делающие человека человеком. Наш долг в том, чтобы сохранять бдительность перед лицом несправедливости, аморальности и бесчеловечности расставляющих ловушки врагов ислама и Турции», – сказал он.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка