Мир

11.01.2024 18:07


В суде ООН стартовали слушания по иску ЮАР к Израилю из-за событий в Газе

В суде ООН стартовали слушания по иску ЮАР к Израилю из-за событий в Газе

В Международном суде ООН в четверг стартовали предварительные слушания по поданному ЮАР иску, цель которого – добиться от Израиля завершения военной операции в секторе Газа.

«Заседание открыто. Суд проведет заседания сегодня и завтра с целью заслушать высказывания сторон по запросу ЮАР об указании временных мер в деле о применении в секторе Газа Конвенции о предотвращении геноцида и наказании за него», – заявила председатель суда Джоан Донохью в начале заседания.

По ее словам, ЮАР утверждает, что действия Израиля «носят характер геноцида», поскольку, как говорится в иске, «они нацелены на уничтожение существенной части палестинской национальной расовой и этнической группы». Кроме того, ЮАР заявила, что Израиль также нарушает обязательства, предусмотренные этой Конвенцией.

Со своей стороны, «The Times of Israel» сообщает, что в преддверии слушаний несколько сотен человек собрались в Гааге на митинг в поддержку Израиля.

Также пропалестинские протестующие вышли к зданию Международного суда ООН. Многие размахивают палестинскими флагами и призывают к прекращению огня между Израилем и группировкой ХАМАС.

Предварительные слушания будут длиться 2 дня. Юристы ЮАР выступят с доводами, в которых обозначат, почему страна обвиняет Израиль в действиях, которые, по их мнению, есть основания считать геноцидом.

В ходе первого слушания внимание будет сосредоточено на запросе ЮАР к суду о наложении обязательных постановлений, в том числе, о прекращении военной кампании Израиля в анклаве. Ожидается, что суд будет заслушивать аргументы примерно в течение трех часов. Столько же времени будет и у израильских юристов, которые выступят со своими аргументами в пятницу, 12 января.

Агентство отмечает, что после этого рассмотрение дела и вынесение решения, вероятно, займет несколько недель.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка