Мир

12.01.2024 12:03


США и союзники нанесли более 60 ударов по 16 целям хуситов в Йемене

США и союзники нанесли более 60 ударов по 16 целям хуситов в Йемене

США и их союзники в ночь на пятницу нанесли более 60 ударов по 16 целям хуситов в Йемене, сообщает командование американских ВВС.

«По командным узлам и узлам управления, складам боеприпасов, производственным объектам и пунктам запусков ракет, системам ПВО выпущено более сотни высокоточных снарядов. Нанесено более 60 ударов, которым подверглись цели в 16 местах», – говорится в сообщении.

«Мы остаемся приверженными защите наших значимых партнеров на Ближнем востоке от поддерживаемых Ираном группировок, в том числе и хуситов, и от угроз, которые они представляют региональной стабильности и безопасности», – прокомментировал эти удары командующий ВВС в центральном командовании США Алекс Гринкевич.

Телеканал CNN сообщил ранее, что одними из основных целей авиаударов стали йеменские аэропорты.

В частности, атакам подверглись международный аэропорт Ходейда на западе Йемена, международный аэропорт Таиз и прилегающие к ним районы, а также районы на юго-западе Йемена и аэропорт, обслуживающий город Абс на северо-западе Йемена.

Ударам подверглись также авиабаза Аль-Дайлами, к северу от столицы Йемена Саны, и лагерь хуситов в северной йеменской провинции Сааде.

Американский президент Джо Байден отметил, что удары США являются «прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка