Политика

12.01.2024 11:40


Для чего властям Армении на самом деле нужен «мирный договор» с Азербайджаном? (видео)

Для чего властям Армении на самом деле нужен «мирный договор» с Азербайджаном? (видео)

(Алиев так и не выдал Пашиняну желаемого «кадастрового свидетельства»)

Если бы мы составляли десятку политически самых опасных высказываний 2023 года, то на первых местах обязательно было бы весеннее заявление Никола Пашиняна о том, что «мы все живем в месте (под «местом» Пашинян понимает республику Армения), на которое у нас нет кадастрового свидетельства».

Под «кадастровым свидетельством» Пашинян понимал заключённый с Азербайджаном «мирный договор», по которому официальный Баку признал бы Армению в рамках 29 800 квадратных километров.

Оставим в стороне тот факт, что подобным опасным заявлением Никол Пашинян фактически обозначил, что «право на существование армян в рамках своего государства на территории Южного Кавказа зависит от бумажки, которую должен подписать Ильхам Алиев», и остановимся на «идейном» аспекте данного тезиса.

Уже приходилось говорить о том, что 2023 год разрушил целый ряд тезисов, выдвигаемых властью (например, граница с Турцией продолжает оставаться закрытой, несмотря на позорную сдачу Арцаха Азербайджану), важнейшим из которых был тезис о реальности подписания мирного договора с Азербайджаном.

Причём на этом пути Пашинян не просто сдал Арцах, но ещё и заранее успел признать так называемые анклавы, контролируемые Ереваном «территориями Азербайджана». Однако мирного договора как не было, так и нет. Алиев получил от Никола Пашиняна Арцах, не дав взамен не то что мирного договора, а даже внятного обещания об этой «кадастровой бумажке».

Подробнее – в видеоматериале.

Источник – «Alpha News»

Последние материалы этого заголовка