Политика

12.01.2024 13:07


Виталий Милонов: ««Зангезурский коридор» – это сдача суверенитета Армении» (видео)

Виталий Милонов: ««Зангезурский коридор» – это сдача суверенитета Армении» (видео)

Российский политик, депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов прокомментировал «Alpha News» заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о т.н. «Зангезурском коридоре».

«Союзничество с блоком НАТО в виде Турции позволяет Алиеву так выражаться, потому что понятно, что подобное заявление согласовывается с его партнерами. Если мы говорим о какой-то нормализации отношений между Ереваном и Баку, то я не могу себе представить, какая может быть нормализация после всего того, что произошло. Но я говорю сейчас как обычный человек, а не как член правящей партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, у которого, видимо, другие наклонности, другие стратегические задачи», – сказал Милонов.

По мнению депутата, договоренности такого рода, как т.н. «Зангезурский коридор», приведут к тому, что Армения закончит свое многотысячное существование.

««Зангезурский коридор» – это сдача суверенитета Армении. Договоренности такого рода, как «Зангезурский коридор», приведут к тому, что Армения закончит свое многотысячное существование», – подчеркнул российский депутат.

По словам Милонова, мирный договор – это некое условие, которое сейчас озвучено в Брюсселе и в Вашингтоне, чтобы потом окутать Армению рядом международных обязательств.

«Мирный договор – это некое условие, которое сейчас озвучено в Брюсселе и в Вашингтоне, чтобы потом через этот мирный договор окутать Армению рядом международных обязательств, которые полностью лишат ее суверенитета и субъектности. То есть Брюссель будет как бы автором этого мирного договора, и любое движение Армении, которое не устроит Брюссель, будет означать опасность разрыва мирного договора в продолжении военных действий против Армении. Тем самым Брюссель сможет диктовать свои условия по всем направлениям. Давайте не будем забывать, что оружие, которое Азербайджан использует, он не только покупает, но и получает из стран НАТО. И мы прекрасно понимаем, что если бы была политическая воля Брюсселя или Вашингтона, то характер поведения Азербайджана в Нагорном Карабахе был бы совсем другой.

И это значит, что Азербайджан получили карт-бланш на свою операцию в Карабахе, поэтому никто серьезно не вмешался. Посмотрите, уровень беспрецедентного давления на Россию во время спецоперации на востоке Украины и уровень давления на Азербайджан во время их операции в Карабахе Это говорит о том, что этническая зачистка от армян Арцаха, была операция, которая получила как минимум теневое согласование в западных странах», – заключил Милонов.

Последние материалы этого заголовка